Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директор купил алкотестер и собирается проверять всех работников

Руководитель предприятия приобрел алкотестер и предупредил, что регулярно будет проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения всех работников (администрация, водители, рабочие и т.д.). Разберемся, можно ли ограничить порыв нанимателя тотально контролировать трезвость на производстве.

В целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма работников, занятых на работах с повышенной опасностью, наниматели должны систематически контролировать их физическое состояние, в т.ч. путем проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее – состояние опьянения), как предусмотрено ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон).

Состояние опьянения можно обнаружить с помощью приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах.

Порядок проведения освидетельствования определен Инструкцией о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты, Минздрава от 02.12.2013 № 116/119 (далее – Инструкция, постановление № 116/119).

 

1. Имеет ли право наниматель проверять всех...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений