Дилеры теряют рынок? В «БАА» отмечают рекордный импорт авто физлицами
Фото: freepik.com
Физлица ввозят в страну рекордное количество легковых авто, а продажи у официальных дилеров падают. В Автомобильной ассоциации «БАА» называют ситуацию критической и предлагают выровнять условия для всех участников рынка.
Итоги января-февраля
По данным «БАА-Консалт», в январе-феврале 2026 г. физические лица ввезли в страну 16,3 тыс. легковых автомобилей, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В ассоциации «БАА» отмечают: это подтверждает тенденцию к росту роли частного импорта в ущерб официальным каналам продаж, которые за первые два месяца года сократились на 57%.
Что завозят физлица
В 2025 г. граждане ввезли в Беларусь 101,2 тыс. автомобилей.
Какие авто попали в страну:
-
ДВС-автомобили: 90 тыс. авто (89,6%);
-
«электрички»: 6,1 тыс. машин (5,4%);
-
гибриды: 5,1 тыс. единиц (5%).
В «БАА» обратили внимание, что весь объем импорта пришелся на страны вне ЕАЭС. Тогда как прямые поставки из союзных государств физлицами не осуществлялись.
Эксперты ассоциации сообщили, что объем «частного» импорта в 2025 г. более чем в 1,5 раза превысил совокупный объем ввоза всех юридических лиц и производство завода «БЕЛДЖИ». При этом статистика показывает, что 2 из 3 ввезенных гражданами автомобилей перепродаются в течение первых месяцев.
«Это свидетельствует о том, что частный ввоз перестал быть инструментом личного потребления и превратился в массовый неконтролируемый коммерческий канал. Такая ситуация напрямую препятствует реализации стратегии развития завода «БЕЛДЖИ» и ставит под угрозу стабильность работы официальных дилеров», – подчеркнули в «БАА».
Причины рыночного перекоса
Эксперты «БАА» выделяют два ключевых фактора, стимулирующих данный дисбаланс:
-
критический разрыв в ставках утилизационного сбора: после вступления в силу постановления Совмина от 28.01.2025 № 50 затраты юрлиц многократно превышают расходы граждан (за исключением сегмента электромобилей, в котором ставка импортеров «всего лишь» вдвое превышает ставку для физических лиц);
-
массовое использование льгот: активное применение льгот по Указу от 10.04.2019 № 140 при ввозе автомобилей, которые в дальнейшем направляются на перепродажу.
Что предлагает «БАА»
«С учетом растущей динамики импорта физлицами в 2026 году влияние «серого» рынка на экономику отрасли становится критическим», – резюмировали в ассоциации.
В «БАА» заявили о важности обеспечения равных условий для всех участников рынка. Основная цель – сохранить инвестиционную привлекательность официального сектора.
При этом организация настаивает на обязательном сохранении социальных льгот для граждан, которые ввозят машины только для личного использования.
Импорт гибридов обрушился в 50 раз: как изменился рынок для автодилеров
В Беларуси начали отслеживать складские запасы новых легковых авто