Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Детализирующие статьи появятся в Законе об охране труда

Проектом изменений в Закон от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» предусмотрено включение в документ новых статей, детализирующих порядок обеспечения охраны труда для домашних работников и надомников, некоторые правила государственной экспертизы условий труда.

В частности, Закон об охране труда планируется дополнить статьей, ре­гламентирующей порядок проведения государственной экспертизы ус­ловий труда.

В настоящее время основные задачи и функции органов государственной экспертизы условий труда, полномочия должностных лиц, порядок их работы установлены в Положении об органах Государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 29.05.2002  № 694.

Правила проведения экспертизы условий труда, посредством которой государство контролирует, например, обоснованность предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда на основе аттестации рабочих мест по условиям труда, определены в Ин­струкции о порядке проведения государственной экспертизы условий труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.09.2005 № 121.

Тем не менее в Законе об охране труда решено уточнить полномочия органов госэкспертизы.

Статья 101 «Государственная экспертиза условий труда»

Детализируются цели проведения государственной экспертизы условий труда:

– установление соответствия усло­вий труда на рабочих местах требованиям законодательства;

– определение правильности от­несения условий труда к категории «вредные и (или) опасные условия труда» по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Конкретизированы полномочия органов государственной экспертизы условий труда:

– проводят экспертизу условий труда на рабочих местах и качества аттестации рабочих мест по условиям труда;

– отменяют или изменяют в установленном законодательством порядке результаты аттестации рабочих мест по условиям труда при выявлении нарушений в ее организации и проведении;

– подготавливают заключения по результатам проведенных экспертиз;

– совместно с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, подготавливают заключения для принятия работодателями решений о применении труда женщин на работах, включенных в список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещено применение труда женщин;

– осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством.

Проектом предусмотрены дополнения, регулирующие особенности охраны труда работников-надомников (ст. 161) и домашних работников (ст. 162).

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

Домашними работниками при­знаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной, иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством. Трудовой договор с домашним работником не за­ключается, если работа носит краткосрочный характер (до 10 дней в общей сложности в течение месяца). При долгосрочных отношениях заключенный трудовой договор с домашним работником должен быть зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе первичного территориального уро­вня не позднее 7 дней после подписания его сторонами.

Статья 161 «Охрана труда работников-надомников»

В настоящее время особенности охраны труда работников-надомников установлены ч. 1 ст. 306 ТК: организация труда на дому допускается только в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, для лиц, имеющих практические навыки либо которые могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ.

Планируемое внесение в Закон об охране труда существенно детализирует охрану труда работников-надомников.

Устанавливается, что обязанности и права нанимателей и работников-надомников в области охраны труда определяются настоящей статьей и трудовым договором.

Работы, поручаемые работникам-­надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям по охране труда.

Наниматель обязан:

– обеспечивать безопасность при эксплуатации оборудования, инструмента, механизмов и приспособлений, предоставленных в бесплатное пользование;

– осуществлять стажировку, ин­структаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

– информировать о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты;

– осуществлять обязательное стра­хование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством;

– исполнять иные обязанности, пре­дусмотренные в трудовом договоре.

Наниматель имеет право:

– требовать от работников-надомников соблюдения требований по охране труда;

– обращаться в организации здравоохранения за сведениями о тяжести полученных работником производственных травм, наличии у него заболевания, которое могло привести к получению травмы, а также о его нахождении в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

– обращаться в государственные органы, в т.ч. суд, для защиты своих прав в порядке, установленном законодательством.

Работник-надомник обязан:

– соблюдать требования по охране труда;

– использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты;

– проходить медосмотры, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

– заботиться о личной безопасности и личном здоровье;

– исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым договором.

Работник-надомник имеет право на:

– проведение стажировки и ин­структажа по вопросам охраны труда;

– личное участие или участие через своего представителя в расследовании произошедшего с ним несчаст-
ного случая на производстве и (или) его профессионального заболевания;

– обеспечение необходимыми сред­ствами индивидуальной защиты.

Обратите внимание, что обязанности и права нанимателя и работника-надомника в области охраны труда могут быть дополнены сторонами при заключении трудового договора.

Статья 16«Охрана труда домашних работников»

Обязанности и права граждан, предоставляющих работу, и домашних работников в области охраны труда будут определяться настоящей статьей и трудовым договором.

Граждане, предоставляющие работу домашним работникам, обязаны:

– информировать о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты;

– осуществлять обязательное стра­хование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством;

– исполнять иные обязанности, предусмотренные в трудовом договоре.

Они имеют право:

– требовать соблюдения правил безопасности при выполнении работ;

– обращаться в организации здравоохранения за сведениями о тяжести полученных домашними работниками производственных травм, наличии у них заболеваний, которые мо­гли привести к получению травмы, а также о нахождении домашних работников в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

– обращаться в государственные органы, в т.ч. в суд, для защиты своих прав.

Домашний работник обязан:

– соблюдать требования безопасности при выполнении работ;

– использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты;

– заботиться о личной безопасности и личном здоровье;

– исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым договором.

Он имеет право на личное участие или участие через своего представителя в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве и (или) его профессионального заболевания; обе­спечение необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений