Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
08.04.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты рассмотрят поправки в Закон о здравоохранении

Фото: freepik

9 апреля состоится заседание Палаты представителей. Депутаты планируют рассмотреть в первом чтении поправки в Законы «О здравоохранении», «О гидрометеорологической деятельности» и «О ветеринарной деятельности».

Законопроект «Об изменении Закона «О здравоохранении» предусматривает целый ряд новаций, в том числе значительно расширяется понятийный аппарат. Так, предлагается включить в Закон термин «экспертиза качества медицинской помощи» – ее будут проводить при летальных исходах и при поступлении жалоб от пациентов и их родственников.

Министр здравоохранения Владимир Караник на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, где рассматривался законопроект, акцентировал внимание на необходимости страхования риска профессиональной ответственности медицинских работников. По его словам, этот механизм, который предлагается законопроектом, позволит, с одной стороны, защитить врача, с другой – обеспечить соблюдение прав пациента.

Отметим, что страхование профессиональных рисков врачей широко применяется во многих странах, в Беларуси оно широкого распространения пока не получило.

Планируется изменить систему финансирования здравоохранения: перейти от финансирования посещения и койко-дня к финансированию одного случая оказания медицинской помощи.

После вступления норм законопроекта в силу пройдет (до 1 января 2023 года) медицинская аккредитация государственных организаций здравоохранения. В ходе ее будет определяться соответствие лечебно-диагностических возможностей госмедучреждений условиям и видам оказываемой ими помощи.

На частные медицинские центры эта норма не распространяется, они по-прежнему будут работать по лицензии.

В Закон вносится абсолютно новый раздел – «Электронное здравоохранение», где комплексно регламентируются вопросы цифровизации в отрасли, планируется переход на использование электронных рецептов, появятся личные кабинеты пациентов.

Еще одно новшество – создание при Министерстве здравоохранения комитета по биоэтике, регулирующего соблюдение норм медицинской этики и деонтологии. Комитет будет работать на общественных началах.

Во втором чтении на сессии будут рассмотрены изменения в Законы «О лекарственных средствах», «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», «О племенном деле в животноводстве».

Кроме того, в повестку дня включена ратификация Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by