Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты приступают к работе над поправками в Закон о государственной экологической экспертизе

Фото: freepik.com

Правительство внесло в Палату представителей законопроект «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду».

Документом, который опубликован на Национальном правовом интернет-портале, корректируются положения Закона от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» (далее – Закон) с учетом правоприменительной практики, а также необходимостью его приведения в соответствие с иными законодательными актами. Проект направлен на исключение пробелов, дублирующих друг друга норм, неоднозначного толкования отдельных положений.

Общественное обсуждение законопроекта «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду» (далее – проект) проходило с 1 по 30 июня 2022 г. с размещением его на сайте Минприроды согласно Положению об общественных обсуждениях, публичное обсуждение – с 22 июля по 1 августа 2022 г. на сайте «Правовой форум Беларуси» в соответствии с требованиями Закона «О нормативных правовых актах». Всего поступило 33 предложения, некоторые из них учтены, другие войдут в подзаконные акты, которые будут разработаны в развитие норм законопроекта после его принятия и вступления в силу.

С учетом других документов

Проект согласован с обновленной Конституцией и проектом Кодекса «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», за который депутаты Палаты представителей уже проголосовали в первом чтении.

При его подготовке приняты во внимание положения модельного закона СНГ «Об экологической экспертизе», а также Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7). С учетом норм Указа от 12.05.2017 № 166 «О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Закон дополняется нормой, согласно которой госэкспертиза по документации для объектов в границах Парка проводится в течение 15 рабочих дней. А по проектной документации для объектов на строительство нефтяных и газовых скважин, возведение и реконструкцию объектов обустройства
нефтяных месторождений (в части технологического комплекса сбора и
транспорта нефти, газа и воды) согласно Указу от 20.09.2021 № 352 «О строительстве нефтяных и газовых скважин» – в течение 10 рабочих дней.

Предлагается новая редакция ст. 7 Закона, в которой в т.ч. уточняются объекты оценки воздействия на окружающую среду с учетом требований Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо). Один из пунктов ст. 7 проекта сформулирован с учетом Конвенции о водно-болотных угодьях (Рамсар, Иран, 1971).

Терминология и принципы

Заметную корректировку претерпит ст. 1 Закона. Так, уточняются термины «государственная экологическая экспертиза» и «планируемая хозяйственная и иная деятельность» (последняя дополняется такими видами строительной деятельности, как техническая модернизация, снос объектов, а также пояснением, какая деятельность может оказывать воздействие на окружающую среду либо связана с использованием природных ресурсов).

Пункт 9 ст. 1 Закона излагается в новой редакции. Термин «проектные организации» заменяется термином «разработчики документации», к числу которых кроме юридических лиц отнесены также индивидуальные предприниматели (ИП). Напомним, что согласно законодательству разработчиками проектной документации являются как юридические лица, так и ИП, имеющие аттестат соответствия, выдаваемый в порядке, установленном Совмином.

В предлагаемой редакции ст. 3 Закона дополняется перечень основных принципов экологической экспертизы. В него включаются комплексность оценки вредного воздействия на окружающую среду и его последствий для планируемой хозяйственной и иной деятельности; научная обоснованность, законность и объективность заключений госэкспертизы, экологических докладов по стратегической экологической оценке и отчетов об оценке воздействия на окружающую среду. А принцип гласности и учета общественного мнения расширяется за счет участия в оценке вредного воздействия на окружающую среду общественных объединений, их союзов (ассоциаций), граждан.

Сокращается перечень объектов экспертизы

Проектом в новой редакции излагается ст. 5 Закона, определяющая перечень объектов государственной экологической экспертизы (далее – госэкспертиза).

Как и в действующем Законе, такими объектами являются
внесенные изменения в проектную документацию, если проектные решения превышают нормативы допустимого воздействия на окружающую среду и объемы использования природных ресурсов, установленные в утвержденной проектной документации. Но согласно предлагаемой редакции подпунктов 1.3 и 1.4 п. 1 ст. 5 из объектов госэкспертизы исключаются:

– возведение, реконструкция объектов, проектные решения по которым при внесении изменений в предпроектную (предынвестиционную) документацию связаны с уменьшением воздействия на окружающую среду или использования природных ресурсов, установленные в утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации;

– возведение, реконструкция, техническая модернизация объектов, проектные решения по которым при внесении изменений в архитектурные или при одностадийной разработке проектной документации строительные проекты связаны с уменьшением воздействия на окружающую среду или использования природных ресурсов, установленные в утвержденной проектной документации.

Кроме того, не подлежит госэкспертизе предпроектная (предынвестиционная) документация и проектная документация на застройку территории садоводческих товариществ и на возведение, реконструкцию объектов, указанных в ст. 7 (объекты оценки воздействия на окружающую среду), – капитальные строения (здания, сооружения) жилищного и социально-культурного назначения, размещаемые в соответствии с утвержденными в порядке, установленном законодательством в области архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности, градостроительными
проектами не только детального планирования, но и генпланами поселков городского типа и сельских населенных пунктов.

Одновременно из капитальных строений, которые не подлежали госэкспертизе, исключены объекты инженерной инфраструктуры. Связано это с тем, что на предпроектной стадии конкретные места для прокладки сетей не устанавливаются. Поэтому инженерная инфраструктура, которая подлежит оценке воздействия на окружающую среду, будет подпадать и под госэкспертизу.

С учетом норм Декрета № 7 вводятся исключения, касающиеся реконструкции объектов, в т.ч. предусматривающие замену узлов, агрегатов, устройство дополнительных строительных конструкций, обеспечивающих модернизацию тех­нологических процессов, изме­нение назначения помещений, не связанных с воздействием на окружающую среду или использованием природных ресурсов. Аналогичная ситуация с объектами производственной инфраструктуры в границах природных территорий, подлежащих специальной охране, на реализацию услуг (госэкспертизе будут подлежать только объекты промышленности, на которых преду­сматривается производство и хранение товаров) и возведение объектов на территории заказчиков, не связанных с воздействием на окружающую среду или использованием природных ресурсов.

Сформулированы исключения так­же в абз. 6 подп. 1.3 п. 1 ст. 5 Закона: для возведения на территории заказчиков объектов, не связанных с воздействием на окружающую среду и (или) использованием природных ресурсов, а также для объектов санаторно-курортных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов (кроме объектов в границах особо охраняемых природных территорий).

В то же время в подп. 1.3 п. 1 ст. 5 Закона уточняется, что объектами госэкспертизы является предпроектная (предынвестиционная) документация на возведение, реконструкцию объектов, указанных в ст. 7 Закона, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду.

Из перечня исключены схемы землеустройства районов и проекты внутрихозяйственного земле­устройства, поскольку такие объекты в основном разрабатываются в составе градостроительных проектов специального планирования и землеустроительной документации соответственно.

В подп. 1.5 п. 1 ст. 7 проекта установлены объекты, на которых осуществляется обращение с отходами. Из подлежащих оценке воздействия на окружающую среду исключены объекты использования и обезвреживания медицинских отходов организациями здравоохранения, иными организациями и ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, отходов научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, отходов при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности, отходов взрывчатых веществ и материалов объектов оборонной, военной инфраструктуры.

Не будет подлежать госэкспертизе проектная документация на строительство и эксплуатацию одиночных водозаборов для добычи подземных вод (одиночные скважины) – в данном случае проводится государственная геологическая экспертиза.

Предлагается урегулировать вопросы в области обращения с отходами при сносе объектов на АЭС, сооружениях, предназначенных для хранения ядерных материалов; на автомобильных дорогах и железнодорожных путях, аэродромах, аэропортах, складах, предназначенных для хранения нефти или нефтехимической продукции, и др.

Корректировка многих положений ст. 5 Закона практически не предусматривает новшеств. Небольшие уточнения вызваны тем, что на практике не всегда правильно трактуются действующие нормы – например, в отношении объектов госэкспертизы и оценки воздействия на окружающую среду.

Какие еще ожидаются новации

Корректируются компетенции Совета Министров, а Минприроды наделяется полномочиями на подготовку специалистов по проведению госэкспертизы.

Уточняется срок действия заключений госэкспертизы по предпроектной (предынвестиционной) и проектной документации.

Смягчается норма, согласно которой заказчики, разработчики документации должны иметь в своем штате специалистов, прошедших подготовку по проведению стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду. Теперь появится возможность при необходимости привлекать таких специалистов со стороны.

Статья 23 Закона изложена в новой редакции, где сформулированы права и обязанности организаций, осуществляющих проведение госэкспертизы.

Предусматривается возможность не проводить оценку воздействия на окружающую среду не только при реконструкции объектов, как в действующей редакции Закона, но и по остальным видам строительной деятельности, т.е. при возведении, реконструкции, технической модернизации.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by