$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Декретное место

19.09.2017

Пока была в декрете, на мое место взяли сотрудника. Выходить на работу мне 26 сентября, а 15 сентября мне позвонили и сказали, что мое место мне предложить не могут, т.к. удерживать мое место 3 года – это очень долго. Предложили место маркировщика на складе, а я не согласна на эту должность.

Могу ли я требовать свое место или увольнения по сокращению? Если мне вернут мое место, могу ли я с первого рабочего дня написать заявление на увольнение? И нужно ли будет отрабатывать 1 месяц?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предусмотренный ст. 185 ТК, является социальным отпуском. В силу ст. 183 ТК на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – зарплата. Поэтому наниматель неправ и грубо нарушает права работника, отказывая в выходе из отпуска на прежнее рабочее место.

То, что на вашем месте работал другой человек во время вашего отпуска, не имеет никакого значения...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях