$

2.0552 руб.

2.2618 руб.

Р (100)

3.2013 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Декретнице – 0,5 ставки, а замещающему работнику – перевод

02.04.2019

Основной работник выйдет из декретного отпуска 2 июля 2019 г. На этом месте все время работал по срочному трудовому договору другой сотрудник.

1. Руководитель решил перевести основного работника на 0,5 ставки и неполный рабочий день. Контракт заканчивается через 3 месяца после выхода из декретного отпуска. Законно ли это? Какие кадровые действия предпринять и документы оформить? Меняется ли ставка в штатном расписании?

2. Как смещается трудовой год вышедшего из декретного отпуска сотрудника?

3. Замещающего работника планируется перевести на другую должность. Надо ли его уволить (какой датой?) и заключить новый договор? Какая запись делается в трудовой книжке?

1. Особенности установления неполного рабочего времени регулируют ст.ст. 118 и 289 ТК.

Неполное рабочее время может быть установлено по договоренности ме...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы