Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №41(2637) от 02.06.2023 Смотреть архивы
picture
USD:
2.9357
EUR:
3.1794
RUB:
3.6518
Золото:
187.42
Серебро:
2.24
Платина:
100.8
Палладий:
140.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декларация налогового агента по подоходному налогу: рассказываем, когда представляется, а когда – нет

Фото: freepik.com

По общему правилу, налоговые агенты не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, при наличии объектов налогообложения должны представить налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (ч. 1 п. 1 ст. 216-1 НК).

Далее проанализируем некоторые проблемные ситуации, вызывающие вопросы у налоговых агентов.

Ситуация 1. Организация с декабря 2022 г. не осуществляет деятельность и в связи с этим в I квартале 2023 г. не начисляла доходы своим работникам. При этом одному из работников (место основной работы) в марте 2023 г. в целях исполнения трудовых обязанностей выдан проездной билет для проезда в городском транспорте стоимостью 47 руб.

Необходимо ли организации представить налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за I квартал 2023 г.?

Объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в размере оплаты стоимости транспортных услуг по перевозке к месту работы (службы, учебы) и обратно, а также при исполнении плательщиками трудовых обязанностей, произведенной за счет денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся для плательщиков местом основной работы (службы, учебы) (подп. 2.8 п. 2 ст. 196 НК).

Поскольку в рассматриваемой ситуации обеспечение работника проездным билетом для проезда на городском общественном транспорте произведено организацией, являющейся для него местом основной работы, в целях исполнения им своих трудовых обязанностей, согласно подп. 2.8 п. 2 ст. 196 НК объект налогообложения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений