Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дефицит кадров в строительстве станет еще острее? Правила аттестации в отрасли планируют ужесточить

Иллюстрация: freepik

Минстройархитектуры хочет повысить требования при аттестации специалистов отрасли. Ведомство подготовило и опубликовало для общественного обсуждения проекты двух своих постановлений. Что предлагается изменить для строителей и проектировщиков?

 

Изменения коснутся и руководителей, и рабочих

В Директиве от 04.03.2019 № 8 «О приоритетных направлениях раз­вития строительной отрасли» говорится о низком уровне использования современных технологий проектирования и недостаточной ответственности проектных организаций, что негативно влияет на сроки и качество разработки проектной документации.

По мнению Минстройархитектуры, для исправления этих недостатков необходимо повышение требований, предъявляемых к участникам строительной деятельности и, в первую очередь, к генеральным проектировщикам по объектам первого-второго классов сложности. Также предлагается повысить требования генподрядчикам, подрядчикам, суб­подрядчикам таких объектов.

В связи с этим и разработан проект постановления «Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г № 25».

Проект предусматривает изменение требований по рабочим кадрам. Так, к аттестации смогут быть допущены организации, у которых не менее половины рабочих имеют не ниже пятого разряда. Данное требование вводится для получения аттестатов соответствия первой-второй категорий по выполнению функций генерального подрядчика со стоимостью строительства свыше 5 тыс. базовых величин.

Эта норма, как считают разработчики, позволит реально оценить квалификацию строительных профессий и обеспечит выполнение заявляемых работ соответствующими рабочими кадрами. К примеру, для выполнения кровельных работ заявитель должен подтвердить наличие кровельщиков соответствующего разряда, а не рабочих других специальностей.

Могут измениться и требования к руководителям и специалистам, касающиеся получения аттестатов соответствия на выполнение функций генерального проектировщика и разработку разделов проектной документации, выполнение функций генерального подрядчика со стоимостью строительства свыше 5 тыс. базовых величин.

Для получения аттестатов соответствия первой-второй категорий специалисты должны будут работать на полную ставку. В министерстве считают, что это позволит обеспечить профессионализм кадров.

При этом для получения аттестата соответствия третьей-четвертой категорий предполагается учитывать внутреннее совмещение и совместительство руководителей и специалистов, работающих по основному месту работы в пределах одного вида деятельности.

Разработчики отметили: процедура аттестации показала, что заявители, получившие незначительный опыт несложных работ по третьей категории аттестата, часто претендовали на получение аттестата соответствия второй категории, а затем не справлялись с взятыми на себя обязательствами. Введение данного требования, по мнению специалистов, по­зволит обеспечить допуск на первую-­вторую категории объектов строительства (например, строительство Национального аэропорта, Белорусской АЭС, Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода) организаций, которые смогут собственными силами выполнить от 60 до 70% всех работ.

 

У кого аттестат заберут

Также Минстройархитектуры раз­работало проект изменений в постановление Совмина от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных пред­принимателей, осуществляющих деятельность в области строительства».

Конкретизируются и дополняются случаи, при которых рассматривается вопрос о прекращении аттестатов соответствия:

– если претендент (обладатель аттестата соответствия) не обращался за получением аттестата в течение 6 месяцев со дня принятия решения о его выдаче, внесении изменений;

– если обладатель аттестата не предоставил в уполномоченную организацию информацию на 1 декабря календарного года о подтверждении соответствия квалификационным требованиям;

– если в течение месяца обладатель аттестата соответствия не устранил несоответствия по результатам предоставления в уполномоченную организацию такой информации.

 

Бизнес-сообщество предлагает альтернативу

Проекты документов изучили в комитете по строительству Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) и пришли к выводу, что их принятие в предложенном виде фактически запретит сотрудникам, имеющим сертификаты соответствия по нескольким специальностям, совмещать работы по ним в рамках одного проекта.

В связи с этим РКП направила в Минстройархитектуры письмо, в котором предлагает такую возможность разрешить.

– Возможность совмещения, на наш взгляд, очень положительно скажется на росте производительности труда и возможности реализации своего потенциала для специалистов. Это косвенно будет влиять на трудовую миграцию в страны ближ­него зарубежья, – считает председатель комитета по строительству РКП Алексей Коленда.

По его мнению, в предлагаемой редакции документов специалист, имеющий право выполнять разные виды работ при наличии соответствующих аттестатов, лишится права это делать.

«Мы считаем, что это несправедливо, и выступаем за то, чтобы у специалистов, имеющих квалификационные аттестаты, полученные в соответствии с требованиями законодательства, была возможность себя реализовать в рамках одной компании», – добавил эксперт.

 

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения  в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by