Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дайте жалобную книгу: персональные данные клиентов должны быть скрыты

Фото: reform.by

Организации должны ограничить просмотр посетителями записей в книге замечаний и предложений.

Национальный центр защиты персональных данных рассмотрел обращение посетителя магазина, который вносил жалобу в книгу замечаний и предложений. Покупатель обратил внимание на то, что в ней уже много записей, в т.ч. содержащих персональные данные (ПД) иных лиц, с которыми он спокойно мог ознакомиться. Естественно, у него возник вопрос: должна ли организация ограничить просмотр внесенных иными лицами записей?

Ответ регулятора – да, должна.

Книга замечаний и предложений – это документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний (заявлений и жалоб) и (или) предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя, качестве производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (ст. 1 Закона от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).

Форма книги утверждена постановлением Совмина от 16.03.2005 № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».

Книга предъявляется по первому требованию гражданина.

Представителям организаций и ИП запрещено спрашивать у потребителя документы, удостоверяющие личность, вступать с ним в дискуссию и просить объяснить причины, по которым он намерен внести свое замечание и (или) предложение в книгу.

За отсутствие книги замечаний и предложений или непредъявление ее по первому требованию гражданина предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (на сегодня это 128 руб.) (ст. 10.10 КоАП).

При внесении записи в книгу жалоб граждане заполняют реквизиты «Дата внесения замечания и (или) предложения», «Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина», «Адрес места жительства (места пребывания), контактный телефон», «Содержание замечания и (или) предложения».

НЦЗПД обращает внимание, что организации при предъявлении книги замечаний и предложений обязаны обеспечить нераспространение ПД предыдущих заявителей, содержащихся в данной книге, приняв для этого все необходимые меры.

Одним из способов, позволяющих защитить ПД предыдущих заявителей от просмотра, может быть закрытие их записей (например, бумагой) с оставлением для заявителя только страницы книги, предназначенной для внесения его замечаний и предложений, считают в центре.



Распечатать с изображениями Распечатать без изображений