Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Давление на рубль продолжается

Коллаж: neg.by

Результаты биржевых торгов продолжают демонстрировать растущий спрос на валюту со стороны различных участников рынка. Такова реакция населения, предприятий и банков на острый политический кризис, затрудняющий нормальную экономическую деятельность.

Начиная с 21 августа, объем торгов основной валютой – долларом США – непрерывно растет. Если 21 августа на бирже было продано 73,18 млн USD, то 24 и 25 августа объем сделок достиг 94,8 и 109,9 млн USD, а курс вырос на 3,38 и 4,47 коп. соответственно. На торгах 25 августа объем сделок по долларам США достиг 112 млн USD, а средневзвешенный курс составил 2,6482 (+4,53 коп.). При этом только за первые 38 минут участники заключили сделок на общую сумму 48,2 млн USD. Таким образом мартовский максимум – 2,6396 руб. за доллар оказался перекрыт.

В итоге за 2,5 недели после выборов 9 августа доллар США вырос на 8,2%. По другим валютам также наблюдается рост, хотя объемы торгов по ним традиционно меньше. Рост евро за тот же период составил 6,1%, российского рубля – 5%.

 

Покупателями валюты стали банки

Особенность нового витка роста основных валют к белорусскому рублю может заключаться в том, что спрос формирует не только население, но и юридические лица и банки. В условиях, когда доллар дорожает на 1,5% ежедневно, для многих предприятий покупка твердой валюты является логичным шагом, чтобы сберечь свободные денежные сред­ства, поскольку иных вариантов хеджирования валютных рисков в нашей стране нет. Банки вынуждены покупать валюту, чтобы выполнить обязательства перед клиентами, которые начали требовать возврата валютных депозитов, где доля безотзывных депозитов традиционно меньше, чем в рублевых, – 56 против 92%. Единственным чистым продавцом валюты в такой ситуации может быть Нацбанк, что неизбежно приведет к сокращению золотовалютных резервов. Например, в марте 2020 г. повышенный спрос на валюту со стороны населения и юридических лиц привел к сокращению золотовалютных резервов на 1018,4 млн USD, или 11,6%. При этом банки в марте еще выступали чистыми продавцами валюты в отличие от текущей ситуации.

 

Где дно у рубля

Прогнозировать, когда наступит стабилизация на валютном рынке, довольно сложно.

Следует отметить активные действия Нацбанка, который вспомнил о своих функциях регулятора и принялся спасать прежде всего банки от кризиса ликвидности, во вторую очередь – национальную валюту от капитуляции перед иностранной. Как мы отмечали в статье «Где валюта и рубли: в стране опять нарастает кризис ликвидности» («ЭГ» № 63 от 25.08.2020), резкий рост спроса вызван стремлением банков получить достаточно валюты, чтобы выполнить требования клиентов по возврату вкладов. На приобретение валюты могли направляться даже те денежные средства, которые банки получали от регулятора по кредитным аукционам. Поэтому первым шагом к ограничению давления на рубль должно быть ограничение краткосрочной финансовой поддерж­ки банков, что в настоящее время и пытается сделать Нацбанк.

Одновременно покупатели не могут бесконечно долго поддерживать высокий спрос – по мере удовлетворения потребности в валюте и исчерпания денежных ресурсов спрос и предложение будут стабилизироваться. Зарплаты не растут, ситуация в экономике остается непростой, Нацбанк не сможет бесконечно предоставлять ресурсы банкам и поддерживать курс активной продажей валюты. Поэтому ситуация разрешится, но вряд ли в пользу национальной валюты. Эксперты, как правило, осторожны в оценках, но говорят о постепенном замедлении темпов девальвации и достижении белорусским рублем курса 2,8–3 руб. за доллар США к концу года.


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by  
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by