$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Дата отражения в учете пусконаладочных работ

01.07.2016

Вправе ли организация, осуществляющая строительные и пусконаладочные работы, руководствуясь п. 7 ст. 100 НК, отразить в бухгалтерском учете выручку от реализации пусконаладочных работ 31.03.2016 г. – на дату составления акта, но подписанного заказчиком 7.04.2016 г.?

Нет, не вправе.

Пунктом 7 ст. 100 НК действительно предусмотрено, что днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается последний день месяца выполнения работ, оказания услуг. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ.

Однако данная норма относится к налоговому законодательству и не определяет порядок бухгалтерского уче...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях