Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
01.07.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дата отражения в учете пусконаладочных работ

Вправе ли организация, осуществляющая строительные и пусконаладочные работы, руководствуясь п. 7 ст. 100 НК, отразить в бухгалтерском учете выручку от реализации пусконаладочных работ 31.03.2016 г. – на дату составления акта, но подписанного заказчиком 7.04.2016 г.?

Нет, не вправе.

Пунктом 7 ст. 100 НК действительно предусмотрено, что днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается последний день месяца выполнения работ, оказания услуг. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ.

Однако данная норма относится к налоговому законодательству и не определяет порядок бухгалтерского учета выручки от оказанных услуг по выполнению пусконаладочных работ.

Положения п. 7 ст. 100 главы 12 НК определяют момент фактической реализации работ исключительно для целей исчисления и уплаты НДС и не содержатся, например, в главе 14 НК, регулирующей порядок исчисления уплаты налога на прибыль либо иных нормах налогового законодательства.

Согласно п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44 (далее – Инструкция № 44), в бухгалтерском учете подрядчика доходы от выполненных работ по договору строительного подряда отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг») в следующем порядке:

– по строительным работам – в размере стоимости сданных и принятых работ на основании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – Акт). Акты, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, подписанные принимающей стороной до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к учету на последнее число отчетного месяца. Акты, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, но подписанные принимающей стороной после 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к бухгалтерскому учету на дату подписания их принимающей стороной;

– доходы от возмещения дополнительных затрат по договору и поощрительные выплаты – в размере их стоимости, подтвержденной первичным учетным документом, на дату подписания документа принимающей стороной;

– по пусконаладочным работам – в размере стоимости сданных и принятых работ согласно акту выполненных работ на день подписания документа принимающей стороной.

Таким образом, Инструкция № 44 разграничивает порядок бухгалтерского учета строительных работ и пусконаладочных работ, – последние связаны с процессом строительства, но не являются «строительными работами» в контексте Инструкции.

Возможность применения так называемого правила 10 числа в отношении выполненных пусконаладочных работ Инструкцией № 44 либо иными нормативными правовыми актами не предусмотрена.

В связи с этим для определения даты отражения (определение момента признания) пусконаладочных работ в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).

Согласно п. 18 Инструкции № 102 выручка от выполнения работы, оказания услуги признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

– сумма выручки может быть определена;

– организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

– степень готовности или завершенность работы, услуги на отчетную дату может быть определена;

– расходы, которые произведены при выполнении работы, оказании услуги, и расходы, необходимые для завершения работы, услуги, могут быть определены.

В соответствии с п. 20 Инструкции № 102 выручка от выполнения определенной работы, оказания определенной услуги признается в бухгалтерском учете по мере готовности работы, услуги на основании степени готовности работы, услуги, согласованной сторонами договора на выполнение работы, оказание услуги, если возможно определить указанную степень готовности на отчетную дату.

Все перечисленные условия для целей бухгалтерского учета выполняются на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Особых и специальных условий признания доходов от выполнения пусконаладочных работ в бухгалтерском учете действующее законодательство Республики Беларусь не содержит.

На основании вышеизложенного организация обязана отразить в бухгалтерском учете выручку по выполненным на 31.03.2016 г. пусконаладочным работам в апреле 2016 г. – на основании подписанного заказчиком акта сдачи-приемки работ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by