Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
17.05.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Cмена систем управления: модернизация или капитальный ремонт?

Структурное подразделение завода обеспечивает ремонт и обслуживание технологического оборудования. Система программного управления станков выработала свой ресурс, что приводит к сбоям и простоям. Так как производители сняли такие системы с производства, завод закупает (часто у других поставщиков) и устанавливает новые стоимостью от 5 до 20 млн.руб. После отладки производительность и назначение оборудования не меняются. Являются ли эти работы модернизацией или капитальным ремонтом оборудования? В.ЕЛЕЦКАЯ, г.Барановичи

Структурное подразделение завода обеспечивает ремонт и обслуживание технологического оборудования. Система программного управления станков выработала свой ресурс, что приводит к сбоям и простоям. Так как производители сняли такие системы с производства, завод закупает (часто у других поставщиков) и устанавливает новые стоимостью от 5 до 20 млн.руб. После отладки производительность и назначение оборудования не меняются.

Являются ли эти работы модернизацией или капитальным ремонтом оборудования?

В.ЕЛЕЦКАЯ, г.Барановичи

Для правильного отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с использованием объектов основных средств, предприятиям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету основных средств (утв. постановлением Минфина от 2001-12-12г. N 118) и Инструкцией о порядке бухгалтерского учета основных средств (утв. постановлением Минфина от 2001-12-20г. N 127).

Пунктом 4 Инструкции установлено, что бухучет основных средств должен обеспечить полное определение затрат, связанных с проведением всех видов ремонтов и поддержанием их в рабочем состоянии, а также затрат на проведение модернизации, дооборудования, технического перевооружения оборудования и реконструкции, достройки объектов основных средств, которые не включаются в себестоимость, а относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств после окончания работ.

Также п.2.2.6.2 Основных положений по составу затрат определено, что затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов или проведения работ капитального характера. Их приемка по окончании капитального ремонта, законченных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции должна оформляться актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по форме ОС-3 (п.п. 54, 61, 78 Инструкции).

При капитальном ремонте оборудования или транспортных средств, как правило, должна производиться полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата. При капремонте зданий и сооружений осуществляется смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

Модернизация основных фондов -- это усовершенствование находящегося в эксплуатации оборудования путем внесения в конструкции изменений, повышающих их технический уровень и экономические характеристики.

Реконструкция основных средств -- это осуществляемое полное или частичное переоборудование или переустройство их с заменой морально устаревших и физически изношенных частей, обеспечивающее увеличение объема выпуска продукции, расширение ассортимента или повышение качества выпускаемой продукции, а также улучшение других технико-экономических показателей с меньшими затратами в более короткие сроки.

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией объектов основных средств, должен вестись в порядке, установленном для учета капитальных вложений. Эти затраты после окончания указанных работ увеличивают первоначальную стоимость объектов.

B случае наличия у одного объекта основных средств нескольких частей, которые имеют разный срок полезного использования, замена каждой такой части при восстановлении учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного объекта (п.75 Инструкции).

Исходя из вышеизложенного предприятию и следует определить, что у него производилось: модернизация, реконструкция или же капитальный ремонт технологического оборудования.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by