Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости компаний
01.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цифровые активы как атрибут новой экономики

Трансформация финансовой среды – результат закономерного прогрессивного развития общества. Новая разновидность ценностного ориентира (в современных реалиях – денег) появляется исключительно с экономической необходимостью, когда предыдущий вариант «денег» начинает тормозить обменные процессы, предполагает дополнительные затраты, постепенно теряет экономическую целесообразность.

Формирование цифровой экономической среды и, как следствие, видоизменение рыночных бизнес-структур обусловило появление цифровых активов. Представленное понятие рассматривается с правовой, экономической, информационной и ценностной позиции. В целом, цифровые активы – это информационный ресурс, производный от права на ценность, который обращается в распределенном реестре в виде уникального идентификатора (такое определение предложено в статье на официальном сайте сообщества издателей академических публикаций под идентификатором (DOI) 10.26697/ijes.2019.1.06). Если говорить проще, то цифровой актив – это цифровое отображение ценности реального актива.
 

Функциональные возможности цифровых активов:

  • Использование в качестве расчетной единицы, средства обмена.
  • Открытие доступа к программным продуктам или услугам в распределенном реестре.
  • Ценностное выражение такого актива, как, например, собственность.

Цифровые активы ошибочно приравнивают к криптовалюте. Это совершенно разные понятия, которые имеют ряд ключевых различий. Криптовалюта, несмотря на свой «потенциал», не сможет надолго задержаться в новом цифровом экономическом пространстве, так как выполняет исключительно спекулятивную функцию. Уязвимость и несостоятельность криптовалюты подтверждается следующим: распространенные случаи мошенничества; ограниченная сфера применения; высокая волатильность; отсутствие обеспеченности реальными активами. Что уже говорить о сомнительной репутации, которая не позволяет использовать криптовалюту, как основное оборотное средство.

Цифровые активы, в свою очередь, отличаются набором свойств и механизмов, которые закрывают «пробелы» криптовалют.

 

Особенности цифровых активов, по которым их можно идентифицировать:

  • Обеспеченность реальными активами (объектами, имуществом) или правами на них.
  • Право наследования.
  • Механизмы восстановления доступа к цифровым активам.
  • Использование во многих сферах деятельности.
  • Реальные активы проходят процедуру оцифровки, которая предполагает создание уникальной цифровой копии с закрепленным правом собственности в блокчейне.

Представленные характеристики подтверждают особенности цифровых активов и раскрывают их потенциал применения в новой экономической среде. Внедрение цифровых активов в разные социально-экономические сферы позволит ускорить большое количество процессов. Задействование цифровых активов в розничных и оптовых торговых операциях государственным сектором – одно из самых перспективных направлений развития. Это позволит избавиться от фактора анонимности в наличных расчетах, что сделает реальным уменьшение теневого сектора. Вместе с этим цифровые активы могут стать одним из механизмов антикоррупционной политики.

Естественно, внедрение цифровых активов должно быть постепенным. Прежде всего потому, что такая процедура требует адаптации банковской системы и экономики в целом. Немаловажным фактором остается и уровень доверия населения к новой цифровой инфраструктуре.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by