Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задумались о белорусском digital-рубле

Национальный банк изучает возможность введения цифровой версии белорусского рубля. Об этом было заявлено во время круглого стола «Перспективы внедрения цифровых валют центральных банков», состоявшегося на минувшей неделе в Минске.

По словам заместителя начальника управления исследований и стратегического развития НБРБ Михаила Демиденко, такое решение не исключено, однако на данный момент еще не принято.

«Как правило, перед введением цифровой валюты центральные банки проходят очень долгий путь. Все начинается с написания концепции цифровой валюты, – пояснил он. – Она достаточно долго и широко обсуждается с субъектами экономики, представителями бизнеса, банков, экспертным сообществом. Потом решаются вопросы, каков оптимальный дизайн этой валюты, на платформе он будет собственной или международной разработки».

Далее должен быть запущен пилотный проект, который предполагает ограниченное количество участников, чтобы определить достоинства и недостатки дизайна цифровой версии валюты, выбрать наиболее удобную платформу, и лишь затем предполагается принятие решения о введении виртуального белорусского рубля.

Представитель Нацбанка отметил, что цифровые валюты центральных банков сейчас являются «наиболее ярким феноменом в сфере цифровых финансовых технологий», поскольку обычно, как в случае с биткоином или иной криптовалютой, сфера развивается автономно.

 

Надежное средство платежа

Цифровую валюту центробанка он охарактеризовал как более надежное средство платежа, чем криптовалюты, поскольку вторые «имеют очень волатильную стоимость и, по сути, не регулируются государством». Но главное отличие заключается в том, что цифровая валюта – это законное платежное средство, и оно обладает всеми функциями денег.

При этом такая валюта сочетает в себе свойства как наличных, так и безналичных денег. Операции с ней могут иметь большую анонимность, чем безналичные платежи. К тому же цифровая валюта при наличии технических решений может передаваться и обращаться без доступа к связи.

На данный момент более 80% мировых центробанков изучают вопрос о цифровых валютах в различной степени – от исследования до тестирования. В частности, пилотные проекты в этом направлении запущены Центробанком России, Национальным банком Казахстана, Европейским центральным банком, а в Китае уже проводят тестирование цифрового юаня.

Спикер при этом подчеркнул, что большинство проектов центральных банков по изучению цифровых валют ориентированы на внутренние потребности, такие как совершенствование системы расчетов, решение проблем национальных платежных систем.

 

ИТ-будущее

Однако цифровые валюты могут рассматриваться и как механизм подготовки к будущим технологическим изменениям, а также повышения эффективности трансграничных платежей.

Представитель НБРБ признал, что в условиях изменений, вызванных активным повсеместным внедрением цифровых технологий, перед финансовой системой Беларуси возникают новые вызовы. Один из них – необходимость соответствия изменяющимся запросам потребителей финансовых услуг, содействия внедрению инноваций в экономике, повышению надежности, скорости и удобства совершения платежей, увеличению доли безналичных расчетов в экономике и сокращению использования наличных денег в обращении.

В связи с этим целесообразность попытки определить необходимость внедрения цифрового белорусского рубля «становится очевидной», добавил Михаил Демиденко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений