Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что такое «взаимозависимые лица» по новому Налоговому кодексу, и зачем это знать бухгалтеру

Владимир Несмашный

Если у вашей организации есть заем от учредителей; если вы продадите недвижимость или другой крупный актив человеку, не чужому для вашего директора или акционеров (или другой их фирме), то такие сделки теперь подпадают под особый контроль МНС. В этих и ряде других случаев будьте готовы доказать обоснованность цен или процента по займу. Подробности «взаимозависимых» отношений в рамках нового Налогового кодекса (НК) осветил юрист-аналитик Владимир НЕСМАШНЫЙ.

Статья 20 НК «Взаимозависимые лица» в ред. Закона от 31.12.2018 № 159-З сохранила свой номер, но перечень взаимозависимых лиц в ней поменялся. Статья дополнилась довольно любопытными возможностями и опциями, что еще раз свидетельствует о том, что МНС пошел по пути европейского законодательства, даже не российского.

В законодательстве есть 2 типа взаимосвязи между физическими лицами и (или) организациями (далее – лица):

1. Аффилированные лица хозяйственного общества – лица, способные прямо и (или) косвенно (через иных лиц) определять решения либо оказывать влияние на их принятие хозяйственным обществом, а также юридические лица, на принятие решений которых хозяйственное об­щество оказывает такое влияние аффилированными лицами (ст. 56 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)).

То есть аффилированные лица – это лица, которые имеют право определять решения (влиять на волеизъявление) конкретного хозяйственного общества. При этом решения любые, любого типа, начиная от создания организации и заканчивая ликвидацией; все промежуточные решения, не только по вопросам заключения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by