Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Фондовый рынок
11.11.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что поможет оживить рынок ценных бумаг в Беларуси

Фото: facebook.com/jsc.bcse

Биржевой форум: «Рынок ценных бумаг Республики Беларусь. Состояние и перспективы развития», с участием международных экспертов, представителей органов власти и бизнеса состоялся 4-5 ноября. На форуме обсуждались перспективы развития рынка ценных бумаг Республики Беларусь, депозитарной системы, инвестиционного банкинга, внедрение новых сервисов, режимов торгов и расчетов для участников биржевого фондового рынка, токенизированные финансовые инструменты, секьюритизация.

 

В начале 2020 г. Минфин вступит в IOSCO

Алексей Красинский, директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, обратил внимание на то, что, несмотря на внешнюю стабильность рынка ценных бумаг, позитивной динамики нет.

Из 27 депозитариев на рынке 15 – это банки. На рынке облигаций действуют 273 эмитента с общим объемом эмиссии – 32,8 млрд.руб. На рынке акций присутствуют 4285 акционерных обществ, среди которых 2299 – это ОАО, эмиссия акций которых по номинальной стоимости общим объемом составляет 33,2 млрд.руб.

 

Проблемы рынка ценных бумаг

Затишье на рынке акций связано с наличием определенных препятствий к его активизации. Одна из серьезных проблем – это устаревшая норма права об обязательственном праве первичного выкупа акций исполкомами. Сегодня исполком по сути сам не может воспользоваться правом выкупа акций по разным причинам и не дает инвесторам ходу на рынок.. Несмотря на предложения Госкомимущества о продаже пакетов акций через биржу, это ситуацию не меняет, поскольку такая процедура пока находится в зачаточном состоянии и практически не используется.

Еще одна проблема белорусского рынка ценных бумаг – это отсутствие квалифицированного инвестора. Сегодня тот объем ценных бумаг, которые эмитируются в Беларуси, не позволяет провести их диверсификацию на предмет возможности выкупа инвесторами. Наш рынок вынужденно «всеяден». Если говорить о биржевых облигациях, то они могут быть использованы только эмитентами соответствующего уровня – стабильными на рынке, в то время как депозитарные облигации может использовать любой эмитент. В качестве нового инструмента, предлагаемого для решения проблем на рынке облигаций, был озвучен вариант выпуска облигаций с различным обращением с понижением номинала.

Озвучены были и такие инициативы на перспективу, как пересмотр системы налогообложения в пользу установления налоговых льгот для инвесторов, введение разрешения напрямую допускать к торгам на бирже, минуя профессиональных игроков, как юридических, так и физических лиц (по определенным режимам торгов). Кроме того, была озвучена необходимость разработки и законодательного закрепления возможности использования программного обеспечения, позволяющего решить вопросы ускорения отдельных процедур, связанных с корпоративным управлением. Цифровизация корпоративных действий сегодня широко распространена в мировой практике. Использование удаленного доступа вместо громоздких и затратных бумажных процедур позволяет ускорять и оптимизировать такие корпоративные процессы, как собрание акционеров по вопросам эмиссии ценных бумаг, купли-продажи акций и т.п. Очевидно, что установку подобного ПАС смогут себе позволить только крупные субъекты хозяйствования.

 

Информационная прозрачность и проверки    

Несмотря на шквал негодований на то, что госорганы отказываются придавать публичной огласке документы субъектов хозяйствования, касающиеся результатов их хозяйственной деятельности, представитель Минфина подчеркнул, что это – информация третьих лиц, ограниченная к распространению, поэтому обнародовать ее могут и должны исключительно ее владельцы – сами участники рынка ценных бумаг.

В перспективе планируется создание единого портала для размещения информации о деятельности субъектов хозяйствования. Заинтересованный инвестор сможет самостоятельно изучить представленную информацию и оценить перспективы своих вложений в тот или иной бизнес. Многие страны идут по пути предоставления такой информации на платной основе – в Беларуси пока речь идет только о бесплатном предоставлении в рамках законодательства о хозобществах.

Среди прочих инициатив Минфина, связанных с развитием рынка ценных бумаг,

  • создание единого депозитария с функциями хранения ценных бумаг
  • конкретизация условий эмиссии неопределенных ценных бумаг для пресечения «неджентльменского» поведения дружественных компаний-эмитентов, удваивающих объем эмиссии,

Внедрение опыта России по финансированию строительства жилья:

  • минимизация вложений граждан в строительство,
  • страхование рисков застройщика от непорядочности подрядчика,
  • ужесточение требования к эмитентам ценных бумаг в строительстве,
  • активное внедрение института маркет-мейкеров через реализацию права ОАО самостоятельно принимать решения о выпуске ценных бумаг,
  • корректировка требований к эмиссии в обращение биржевых облигаций,
  • доработка вопросов секьюритизации (Указы № 12 и № 154),
  • допуск брокеров из стран, с которыми Минфин заключил соглашение об обмене информацией (стран-членов IOSCO).

 

Развитие технологии на рынке ценных бумаг

Год назад Нацбанк совместно с Федерацией цифрового бизнеса начал создавать систему экспертных знаний, обмена опытом и реализации проектов в области цифровых и финансовых технологий.

Петр Маманович, заместитель Председателя Правления Нацбанка, Председатель Наблюдательного совета ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», говорил о позитивных изменениях рынка ценных бумаг, связанных с развитием цифровых технологий, назвал приоритеты и направления для совместной работы, определенные Нацбанком совместно с экспертным сообществом.

Среди них развитие платежного открытого пространства, удаленная идентификация, развитие открытых интерфейсов прикладного программирования, технологически распределенного регистра, искусственный интеллект, машинное обучение и большие данные, а также кибербезопасность. Под каждое из таких направлений Нацбанком определены и конкретные проекты, направленные на повышение технологичности инновационного рынка Беларуси. Из реализованных значимых проектов – принятие банковского стандарта СТБ ISO 20022, создание уникальной межбанковской системы идентификации (МСИ), предоставляющей пользователям возможность получить полный спектр банковских услуг в любом белорусском банке. Правовые основы работы МСИ были закреплены соответствующим нормативным документом.

Как позитивные изменения выступающим были отмечены возможности заключения сделок в электронном виде с применением программно-аппаратных средств (ПАС) без использования электронной цифровой подписи, внедрение системы мгновенных платежей (СМП) и биометрической идентификации клиентов. Последнее нововведение призвано  решить проблемы людей с ограниченными возможностями и нерезидентов Республики Беларусь.

СМП – это проект, направленный на внедрение интернет-технологий открытых данных, который позволяет обеспечить интеграцию и обмен данными между банками как между финансовыми институтами. Он соответствует мировому опыту проведения платежей круглосуточно без выходных и праздничных дней в целях максимального удобства клиента. На сегодняшний день оплата посредством СМП осуществляется юрлицами с использованием идентификационного банковского кода, в системе принимаются все виды платежей, включая налоговые и конверсию. Дальнейшее развитие СМП пойдет по пути расширения объектного состава пользователей с использованием мобильного приложения: объектов торговли, сервиса, др. юрлиц.


Биржевой форум: «Рынок ценных бумаг Республики Беларусь. Состояние и перспективы развития» прошел  4-5 ноября на базе Учебного центра Нацбанка в Раубичах.

 

Интервью с участниками форума читайте в ближайших выпусках газеты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений