Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что изменится для застройщиков с 2021 года при строительстве жилых домов

Фото: pixabay.com

Ряд существенных изменений в сфере строительства жилого фонда при формировании застройщиками стоимости строительства жилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах и одноквартирных жилых домов внесены Указом от 02.07.2020 № 247 «О строительстве жилых помещений» (далее – Указ № 247).          

Основные изменения при осущест­влении строительства объектов долевого строительства жилого фонда:

1) ограничена прибыль застройщиков при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств физических лиц.

В соответствии с Указом № 247 размер прибыли застройщиков при строительстве жилых помещений с привлечением денежных средств физических лиц не может составлять более 5% от определяемой в текущих ценах их сметной стоимости, есть исключение – если иное не установлено Президентом.

По сути, принятие Указа № 247 влечет за собой ряд существенных изменений во взаимоотношениях застройщика и дольщика.

На практике это означает: если застройщик хочет получить прибыль, большую чем 5%, то должен за собственные средства (в т.ч. кредитные) сначала построить жилой дом и только после этого реализовать квартиры по цене, установленной без учета ограничения.

В таких случаях застройщики будут чаще строить объекты жилого фонда на продажу или, по крайней мере, пытаться это делать, поскольку с экономической точки зрения при ограничении прибыли 5% привлекать участников долевого строительства и строить жилье за их деньги не во всех случаях будет экономически целесообразно.

В этом случае реализация квартир будет осуществляться на основании договора купли-продажи, а не договора долевого строительства.

Таким образом, дольщик фактически становится покупателем квартиры.

Следует также отметить, что в случае привлечения кредитных ресурсов проценты за пользование кредитами застройщик будет включать в затраты на строительство и в конечную цену квадратного метра жилья.

Кроме того, помимо указанных затрат застройщик будет нести дополнительные расходы по строительству жилого дома, в т.ч. затраты на содержание уже построенного дома: налог на недвижимость, коммунальные платежи и пр.

С одной стороны, принятые Указом № 247 меры позволят укрепить рынок жилья, оставить на нем только крупные компании.

С другой – возможно, существенно сократится рынок долевого строительства жилья с привлечением денежных средств физических лиц ввиду возможной экономической нерентабельности строительства для за­стройщика.

В таком случае остается важный вопрос для покупателя – это цена, поскольку жилой фонд будет реализовываться по цене готового жилья;

2) конкретизированы субъекты хозяйствования, имеющие преимущественное право строительства многоквартирных жилых домов.

Преимущественным правом строить многоквартирные жилые дома наделяются:

коммунальные унитарные пред­приятия по капитальному строительству (УКСы);

строительные организации, имеющие собственную техническую базу и специалистов.

Справочно: наличие технической базы и специалистов у строительной организации подтверждается в т.ч. аттестатом соответствия на выполнение функций генерального под­рядчика по строительству объектов 1–4-го классов сложности;

3) обязательное проведение застройщиками аудита в течение 3 месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию.

Для контроля за выполнением требования по ограничению прибыли в размере 5% в Указе № 247 предусмотрено обязательное проведение за­стройщиками за счет собственных средств аудита в течение 3 месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию с учетом работ, перенесенных на благоприятный период их выполнения.

В течение 3 рабочих дней после получения аудиторского заключения по результатам аудита застройщику следует представить копию этого заключения в местные исполнительные и распорядительные органы, выдавшие разрешительную документацию на строительство жилого дома.

В случае выявления по итогам аудита излишне уплаченных гражданами средств их возврат должен быть произведен не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения.

Обратите внимание: непроведение аудита, а также невозврат (несвое­временный возврат) излишне уплаченных сумм влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами.

 

Сфера действия Указа № 247

Действие Указа № 247 не распространяется на объекты строительства:

  • разрешительная документация на строительство которых выдана до вступления в силу Указа № 247;
  • возводимые в рамках заключенных инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства до вступления в силу Указа № 247.

Обратите внимание: основные положения Указа № 247 вступают в силу через 6 месяцев после официального опубликования, т.е. с 08.01.2021.

Фактически это означает, что нормы Указа № 247 не затронут те проекты строительства жилых домов, договоры на строительство которых (и разрешительная документация на строительство) заключены (и получены) до начала 2021 года, т.е. застройщики их достроят по коммерческим ценам без какого-либо ограничения по прибыли.

 

Изменения в Указ от 10.12.2018 № 473 «О долевом строительстве» (далее – Указ № 473)

Соответствующие изменения (дополнения) внесены в Указ № 473: уточнены процедура перерасчета стоимости, ее периодичность и варианты возвращения денежных средств дольщикам.

Согласно подп. 1.15 Указа № 473 (в ред. Указа № 247) при строительстве жилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов раз­мер прибыли застройщика не должен превышать 5% от определяемой в текущих ценах сметной стоимости этих помещений, одноквартирных жилых домов, если иное не установлено Президентом.

При этом для целей Указа № 473 под дольщиком понимается физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста (16-летнего – в случае объявления его в установленном порядке полностью дееспособным), в т.ч. ИП, и (или) юридическое лицо, заключившие договор с застройщиком (абз. 3 подп. 1.25 Указа № 473).

Таким образом, нормы, ограничивающие прибыль застройщика при строительстве жилых домов в размере 5%, применяются не только в отношении жилых помещений, строящихся для дольщиков – физических лиц, но и для дольщиков – юридических лиц и ИП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений