Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Торговля. Общепит
02.07.2020 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контроль налоговых органов при приобретении обуви в РФ за наличный расчет

Фото: freepik

В связи с поступающими запросами ИП МНС разъяснен порядок документального оформления приобретенной на территории РФ обуви за наличный расчет на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и порядок проверки легальности нанесенных на обувь средств идентификации.

Письмо МНС от 16.06.2020 № 8-2-12/01260 «О приобретении обуви на территории РФ», разъясняющее порядок оформления и проверки легальности, 01.07.2020 размещено на официальном сайте МНС.

 

Налоговый контроль при приобретении обуви в РФ за наличный расчет

Часть 4 ст. 12.17 КоАП

Налоговыми органами РБ будет начат административный процесс и материалы дела об административном правонарушении будут направлены в экономический суд для дачи правовой оценки в случае выявления:

  • документов (кассовых чеков), информация о которых отсутствует или не соответствует информации, содержащейся в информационной системе Федеральной налоговой службы РФ (далее – ФНС РФ) (если информация должна иметься исходя из максимальных сроков ее передачи и с учетом места приобретения товара, расположенного не в отдаленных от сетей связи местностей).

При проведении контрольных мероприятий и рассмотрении вопроса о начале административного процесса (ч. 4 ст. 12.17 КоАП), налоговыми органами в качестве документов, подтверждающих приобретение обуви на территории РФ обуви за наличный расчет, принимаются документы (кассовый чек), содержащие установленные законодательством РФ сведения (включая ФИО белорусского ИП, наименование и количество товаров);

  • несоответствия достоверности маркировки средствами идентификации (в том числе информации о собственнике товара, у которого приобретается товар) сведениям мобильного приложения «Честный Знак».

Налоговым органам поручено не начинать административный процесс в отношении субъектов хозяйствования, осуществивших приобретение обуви на территории РФ в период по 01.01.2021 на основании документов, легальность которых не подтверждена в информационной системе ФНС РФ, а также если маркировка средствами идентификации приобретенного товара (обуви), не соответствует сведениям мобильного приложения «Честный Знак».

 

Статьи 13.4 и 13. 6 КоАП – НДС

При ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС на территорию РБ ИП обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет установленные законодательством документы, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС, содержащей часть II «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию РБ».

При неисполнении плательщиком требований законодательства, регулирующих порядок исчисления и уплаты НДС при ввозе на территорию РБ товаров с территории государств-членов ЕАЭС – при непредставлении (несвоевременном представлении) налоговой декларации (расчета) по НДС, содержащей часть II, и неуплате сумм «ввозного» НДС – к плательщику применяются меры административной ответственности.

При неисполнении налоговых обязательств в добровольном порядке налоговая база для целей исчисления и уплаты НДС будет определяться налоговым органом на основании установленных в ходе проведенных контрольных мероприятий обстоятельств в соответствии с НК.

 

Документы, подтверждающие приобретение обуви

На плательщиков возложена обязанность по проверке первичных учетных документов (ПУД) на предмет их соответствия требованиям законодательства, а также обеспечению наличия предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей (ТМЦ) (подп. 1.15 и 1.16 п. 1 ст. 22 НК).

Налоговыми органами в качестве ПУД, подтверждающих приобретение обуви на территории РФ за наличный расчет принимается кассовый чек, выданный белорусскому ИП – покупателю российским продавцом, содержащий установленные законодательством РФ сведения, в том числе:

  • ФИО белорусского ИП;
  • наименование товара;
  • количество товара.

Если кассовый чек не содержит указанные выше сведения (ФИО ИП, наименование и количество товаров), то факт приобретения должен быть дополнительно подтвержден выписанным российским продавцом документом, содержащим указанные сведения.

Например, товарный чек, универсальный передаточный документ, товарная накладная и др.

При этом, согласно нормам действующего законодательства РФ, кассовый чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование продавца и покупателя;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) покупателя;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • наименование товаров, платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость;
  • форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю;
  • адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
  • абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя в случае передачи ему кассового чека в электронной форме или идентифицирующих такой кассовый чек признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
  • адрес электронной почты отправителя кассового чека в электронной форме в случае передачи покупателю кассового чека в электронной форме;
  • QR-код;
  • код идентификации (для товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации).

Справочно:

  • ИНН покупателя заполняется только в отношении российских организаций и ИП, и, в настоящее время, не предполагает включение УНП белорусской организации или ИП. В чеке, выданном белорусскому ИП, будут указаны нули.
  • ИП, использующие патентную систему налогообложения, УСН, ЕНВД, за исключением торгующих подакцизными товарами, могут не указывать в кассовых чеках наименование и количество товаров или услуг до 01.02.2021.
  • Код идентификации – последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара, формируемая оператором информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Указание данного реквизита сводится к отображению в печатной форме кассового чека реквизита «М».

Детальная информация о коде идентификации содержится в электронной версии кассового чека, которую можно получить при проверке кассового чека в мобильном приложении ФНС РФ «Проверка кассового чека» либо указав адрес электронной почты в момент приобретения товара.

В настоящее время в мобильном приложении «Проверка кассового чека» могут зарегистрироваться только физические лица, подключенные к операторам мобильной связи РФ (регистрация осуществляется по номеру мобильного телефона с префиксом +7).

  • Информация о кассовом чеке, подтверждающая его достоверность, содержится в информационной системе ФНС РФ.

Достоверность кассового чека можно проверить на сайте ФНС РФ https://kkt-online.nalog.ru/ либо с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека» (приложение можно скачать в App Store или Google Play).

  • Передача в налоговые органы РФ фискальных данных, принятых от пользователя контрольно-кассовой техники (ККТ), должна быть обеспечена в течение 24 часов с момента их получения.

Допускается, что кассовый чек должен быть направлен в налоговые органы в течение 30 календарных дней с момента его формирования.

Критерием определения отдаленных от сетей связи местностей для целей применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, является численность населения указанных местностей (численность населения не должна превышать 10 тысяч человек).

 

МНС рекомендует при приобретении на территории РФ обуви за наличный расчет:

  • в дополнение к кассовому чеку требовать от продавца документ (товарный чек, универсальный передаточный документ, товарную накладную и др.), содержащий реквизиты ФИО белорусского ИП, наименование и количество товаров;
  • осуществлять проверку кассового чека в мобильном приложении ФНС РФ «Проверь свой чек» либо на сайте ФНС РФ.

Отсутствие информации в системе ФНС РФ не является однозначным основанием для признания кассового чека документом, не подтверждающим приобретение обуви, поскольку законодательством РФ предусматривается ряд случаев, когда информация о кассовом чеке может поступать в информационную систему ФНС РФ с опозданием;

  • до момента расчета за приобретаемый товар требовать у продавца направление кассового чека в электронной форме на электронную почту либо номер телефона белорусского субъекта хозяйствования (при наличии технической возможности).

 

Маркировка обуви

Маркировка обуви на территории РФ введена с 01.07.2019.

Ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 01.07.2020.

С 01.07.2020 приобретаемая на территории РФ обувь должна быть в обязательном порядке промаркирована средствами идентификации, а в кассовом чеке должен быть указан реквизит «М».

Легальность приобретенного товара, маркированного средствами идентификации, может быть проверена с помощью мобильного приложения «Честный Знак».

Приложение может быть скачано и установлено резидентом РФ и на территории любого из государств-членов ЕАЭС.

С помощью мобильного приложения «Честный Знак» пользователь может:

  • проверить подлинность кода маркировки;
  • получить информацию о товаре;
  • сообщить о нарушении или несоответствии;
  • просмотреть историю проверок кодов маркировки;
  • обратиться в службу поддержки ООО «Оператор – ЦРПТ».

В мобильном приложении «Честный знак» реализована возможность сканирования кассового чека и получения следующей информации:

  • ИНН пользователя;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • адрес места применения контрольно-кассовой техники;
  • система налогообложения, применяемая пользователем при расчетах за товары, указанные в уведомлении;
  • данные о каждом маркированном товаре (код маркировки, статус товара, цена товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, количество единиц товара, стоимость товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставка налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара).

 

НДС при приобретении обуви за наличных расчет

Ввоз товаров на территорию РБ признается объектом налогообложения НДС.

При ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС взимание НДС осуществляется в соответствии с НК и международными договорами, в том числе актами, составляющими право ЕАЭС (Договор о ЕАЭС; подписан в г.Астане 29.05.2014) (подп. 1.2 п. 1 ст. 115, п.1 ст. 139 НК).

Исчисление НДС при ввозе товаров регламентировано Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением к Договору о ЕАЭС (далее – Протокол).

Перечень документов, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС определен п. 20 Протокола, в частности:

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государств-членов ЕАЭС на территорию РБ.

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на основе стоимости товаров (п. 14 Протокола).

 

Обратите внимание!
Письмо МНС от 04.02.2020 № 8-2-12/00145 утратило актуальность и применению не подлежит.

 

***

Ознакомиться с полным текстом письма МНС от 16.06.2020 № 8-2-12/01260 «О приобретении обуви на территории РФ» можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by