Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
29.09.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №73 (2372) от 29.09.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что делать, если не распознается бортовое устройство для оплаты проезда по белорусским платным дорогам

Фото: bestbelarus.by

В последнее время перевозчики стали сталкиваться с ситуацией, когда при движении по платным автомобильным дорогам РБ формируются происшествия, обозначаемые в Акте нарушения под цифровым кодом «1»: отсутствие на транспортном средстве устройства электронной оплаты, или использование неработающего устройства электронной оплаты, или использование устройства электронной оплаты BelToll в нарушение порядка технологической эксплуатации.

Это означает, что электронная система контрольной станции сбора платы не распознает бортовое устройство, установленное на транспортном средстве. Оплата за проезд сегмента платной дороги не фиксируется, и система автоматически формирует нарушение порядка оплаты за проезд.

В ряде случаев (с учетом данных камер видеофиксации) это происходит по причине размещения бортового устройства не в соответствии с правилами технологической эксплуатации, согласно которым «область, предназначенная для монтажа бортового устройства, расположена в нижней внутренней части ветрового стекла между центром транспортного средства и рулевым колесом. Щетки ветрового стекла в свободном положении не должны закрывать бортового устройства». Практически бортовое устройство может лежать на приборной панели горизонтально, может быть закрыто щетками ветрового стекла или находится в любом другом, не установленном инструкцией месте. Все это приводит к необходимости произвести плату за проезд по платным дорогам в увеличенном размере.

Справочно: плата за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам республики в увеличенном размере производится в соответствии с постановлением Минтранса от 17.06.2013...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений