Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Видео
16.05.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что делать, если автомобиль эвакуировали на штрафстоянку

Водители, припарковав автомобиль в неположенном месте и отлучившись по своим делам, по возвращении могут не обнаружить свое транспортного средство там, где его оставили. Вероятнее всего, за нарушение правил остановки и стоянки машина была эвакуирована сотрудниками ГАИ.

О том, что делать в данной ситуации и как вернуть свой автомобиль, рассказывает старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

 

Где находится автомобиль

После того, как вы не обнаружили свой автомобиль в оставленном месте, необходимо уточнить, действительно ли он был эвакуирован. Для этого позвоните в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел по месту нахождения транспортного средства или на линию 102 и опишите ситуацию. Если ваша машина была эвакуирована, оператор сообщит, на какой штрафстоянке она находится.

 

В каких случаях автомобиль может быть эвакуирован

Автомобиль может быть эвакуирован за остановку или стоянку с нарушением правил дорожного движения (например, на пешеходном переходе (подп. 143.3 п. 143 ПДД)). В этом случае владелец транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 18.22 КоАП). Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Важно! Для того чтобы сотрудник ГАИ мог эвакуировать ваш автомобиль, одного лишь нарушения ПДД недостаточно. Остановка или стоянка машины должны препятствовать дорожному движению или же из-за нее может возникнуть угроза безопасности жизни и здоровью людей. При наличии одного из указанных обстоятельств (препятствование движению или угроза безопасности) сотрудник ГАИ может эвакуировать машину и поместить ее на специальную охраняемую стоянку (ч. 1 ст. 8.10 ПИКоАП, абз. 3 п. 1 Указа Президента от 17.01.2013 № 36).

Отметим, что эвакуация автомобиля – это право сотрудника ГАИ, он может этого и не делать.

 

Что надо будет оплатить

За остановку или стоянку автомобиля с нарушением ПДД может быть наложен штраф в размере 1 БВ. В случае повторного совершения правонарушения предусматривается наказание в виде штрафа в размере 2 БВ.

Кроме того, автовладельцу необходимо будет оплатить расходы по эвакуации машины. Например, за эвакуацию автомобиля в г. Минске с полной погрузкой на эвакуатор необходимо будет заплатить 63 бел. руб. (тарифы, утв. решением Мингорисполкома от 28.02.2013 № 469).

Каждый день нахождения вашего автомобиля на штрафстоянке тоже необходимо будет оплатить, поэтому целесообразно забрать его как можно скорее. Так, за первые трое суток хранения на штрафстоянке в г. Минске необходимо будет уплатить 22,2 бел. руб. (тарифы, утв. решением Мингорисполкома от 28.02.2013 № 3560).

 

Забираем автомобиль

Забрать автомобиль со штрафстоянки может его собственник (владелец) или уполномоченное им лицо (например, по доверенности).

Доступ к эвакуированному автомобилю, находящемуся на штрафстоянке, производится круглосуточно в присутствии осуществляющего охрану стоянки лица (п. 10 Инструкции об эвакуации, утв. постановлением Совмина от 17.10.2014 № 986 (далее – Инструкция № 986)).

Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию (ч. 7 ст. 19-1 Закона от 05.01.2008 № 313-З).

Невозврат транспортного средства в связи с неисполнением постановления о наложении административного взыскания, отказом от оплаты работ (услуг) по принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортного средства и его хранению не допускается.

При получении автомобиля вам необходимо предъявить следующие документы охраннику стоянки (п. 12 Инструкции № 986):

– свидетельство о регистрации транспортного средства;

– водительское удостоверение (временное разрешение на право управления механическим транспортным средством).

Отметим, что данные документы не нужны, если автомобиль забирается со штрафстоянки способом, не требующим управления им.

При возврате транспортного средства автовладельцу вручается протокол осмотра транспортного средства, который составил сотрудник ГАИ, принявший решение об эвакуации, и в котором отражены видимые дефекты и повреждения автомобиля (п. 7–9 Инструкции № 986). Водителю необходимо расписаться в этом протоколе.

Если же, по мнению водителя, при эвакуации автомобиль был поврежден, то также проводится осмотр и составляется акт, в котором отражается перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается водителем и работником, осуществлявшим охрану транспортного средства (п. 14 Инструкции № 986).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by