Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
20.10.2020 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №79 (2378) от 20.10.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что будет, если не оплачивать жилищно-коммунальные услуги

Надежда Вишнякова
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)

Перечень ЖКУ утвержден постановлением Совмина от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» и включает:

  • техническое обслуживание жилого дома;
  • текущий и капитальный ремонт;
  • санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома;
  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение (канализация);
  • газоснабжение;
  • электроснабжение;
  • теплоснабжение;
  • техническое обслуживание лифта;
  • обращение с твердыми коммунальными отходами.
Обратите внимание! Перечень ЖКУ является закрытым.

 

Основным законом, регулирующим отношения в сфере ЖКУ, является Закон от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон) и Жилищный кодекс (ЖК).

Потребитель обязан оплачивать ЖКУ в сроки, установленные законодательством и (или) договором (ч. 12.3. п. 12 Закона).

Плательщики ЖКУ обязаны вносить плату за эти услуги, рассчитанную в соответствии с гл. 6 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утв.  постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571 (далее – Положение № 571) (п. 61 Положения № 571).

 

Ответственность, предусмотренная за неоплату (не полную) или несвоевременную оплату ЖКУ

 

Начисление пени

Плательщики ЖКУ, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за эти услуги, а также несвоевременно и (или) не в полном объеме возместившие расходы на электроэнергию, уплачивают пени в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей и расходов за каждый день просрочки (п. 62 Положения № 571).

Обратите внимание! Поскольку договор на ЖКУ относится к пуб­личным договорам, потребитель полностью зависим от поставщика услуг и не может повлиять на уменьшение размера пени, определенного публичным договором.

 

Списание пени

Можно воспользоваться нормами п. 2 Положения о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, утв. постановлением Совмина от 04.01.2007 № 2: списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате ЖКУ, производится по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Минска при условии выплаты должниками основного долга.

Для этого необходимо подать заявление произвольной формы в организацию, начисляющую плату за ЖКУ, указав причины возникшей задолженности (причины должны быть обоснованными и уважительными, например, болезнь и как следствие сложное материальное положение и др.).

Организация, начисляющая плату за ЖКУ:

  • в течение 7 дней со дня поступ­ления заявления производит обследование жилищных условий и определение имущественного положения гражданина и составляет акт обследования, который оформляется в произвольной форме и утверждается руководителем организации;
  • в течение 20 календарных дней со дня подачи гражданином заявления о списании пени организации, начисляющие плату, предоставляют проект решения в городские, районные исполнительные комитеты, администрации районов г. Минска;
  • в течение последующих 20 календарных дней городскими и районными исполнительными комитетами, администрациями районов г. Минска по согласованию с обл­исполкомами, Мингорисполкомом принимается решение о списании или отказе списания пени.

О принятом решении заявитель будет проинформирован в 5-дневный срок письменно.

 

Приостановление оказания ЖКУ

Организация, предоставляющая ЖКУ, вправе приостановить предоставление этих услуг. Приостановление оказания ЖКУ производится при наличии задолженности у потребителя (ст. 10 Закона, п. 8 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Совмина от 16.12.2005 № 1466, п. 25 ст. 1 ЖК, ч. 1 п. 214 Правил элект­роснабжения, утв. постановлением Совмина от 17.10.2011 № 1394): 

– за два и более расчетных периода;

– не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под роспись.

Затраты, связанные с возобновлением предоставления ЖКУ, возмещаются потребителем. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о:

  • погашении имеющейся задолженности;
  • оплате затрат, связанных с возоб­новлением предоставления коммунальных услуг.
Обратите внимание! Отключение электроэнергии производится вне зависимости от наличия уважительных причин.

 

Нотариальная надпись или судебный порядок

Если услуги ЖКУ не оплачены и не имеется уважительных причин, а также игнорируются предупреждения от организации, начисляющей плату за услуги ЖКУ, то долг, включая пеню, могут взыскать в бесспорном порядке.

Организация, начисляющая плату за ЖКУ, может обратиться к нотариу­су для получения исполнительной надписи, первоначально предупредив вас о своем намерении (абз. 10 ч. 1. п. 1, ч. 3 п. 2 Указа от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности»).

После совершения нотариальной надписи долгом за ЖКУ будут заниматься судебные исполнители

Обратите внимание! Можно письменно обратиться в организацию, начисляющую плату за ЖКУ, выразив несогласие с расчетом суммы долга. В этом случае нотариальная надпись получена не будет, однако долг может быть взыскан в судебном порядке (п. 2 ст. 34 ЖК, ч. 1 ст. 143 ГПК).    

 

Выселение

ЖК в качестве наказания неплательщика государственного жилищного фонда предлагает выселять должника, имеющего шестимесячную задолженность по оплате ЖКУ (ст. 80 ЖК). 

Для этого местный исполком должен письменно предупредить должника о необходимости закрытия долга. Если реакции не последует, то на него подадут в суд иск о выселении. Выселение производится в другое жилое помещение худшего потребительского качества.

В случае если вы являетесь собственником жилья и не оплачиваете услуги ЖКУ в течение шести месяцев, то на вас подадут иск (п. 2. ст. 137 ЖК) о понуждении к отчуждению жилого помещения.

В случае удовлетворения иска судом собственник обязан в течение года произвести отчуждение (можно, например, обменять жилье на меньшее или продать его).

 

Обратите внимание! Если дело дошло до суда, а отчуждать личное имущество нет желания, то необходимо оплатить долг за услуги ЖКУ и т.о. сохранить квартиру (ч. 2 п. 3 ст. 137 ЖК).

Чтобы избежать выселения после получения решения суда, на добровольное исполнение дается один год, т.е. вы можете оплатить сумму долга и тем самым избежать выселения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений