Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чемпион по волатильности. БТА Банк с 9 сентября предлагает вклад под ставку 25% на 32 дня

Фото: facebook.com/btabank.by

В Беларуси вновь появились банковские вклады с процентной ставкой более 20. И это при ставке рефинансирования 7,75 %. БТА Банк предлагает физлицам вклад «Я бесподобен». На 32 дня.

Условия вклада и впрямь не имеют аналогов на банковском рынке страны. Такие «смачные» проценты в рублях, конечно, должны быть чем-то обусловлены. А именно – надо одновременно с рублевым «бесподобным» вкладом открыть в течение текущего банковского дня безотзывный вклад в валюте на 24 месяца и более в сумме не менее 100 тыс. USD (под 2,3% годовых) или 100 тыс. EUR (под 1,3% годовых). Забрать валюту вы сможете только в экстренной ситуации, если деньги потребуются на лечение – свое собственное или близкого родственника. Напишете заявление об отзыве депозита, приложите документ из медучреждения – и все, ждите решения банка. Он, наверное, разрешит. В других случаях забрать свои средства до окончания срока действия вклада невозможно, сообщили в банке.

А что же с рублевым депозитом? Вот здесь сроки другие. Его надо забрать ровно через 32 дня, получив свои законные 25% годовых (в преломлении на 32 дня, а не на 365). Если забрать не успели, то денежные средства переводятся на текущий счет «до востребования» под ставку 0,01% годовых. Но зато если вы пришли ровно на 32-й день, забрали рубли с процентами и переоформили вклад на следующие 32 дня (если к этому времени банк еще сохранит вклад «Я бесподобен»), то еще через 32 дня вы сможете опять прийти в банк для того, чтобы забрать проценты и вновь переоформить руб­левый  вклад. И спросить, все ли хорошо с валютным. Если захотите, конечно. Но если у вас все получится, вы будете ежемесячно ходить в банк, переоформлять рублевый вклад и хотя бы 3–4 месяца получать огромные проценты по нему, а через 2 года полностью заберете валютный, пусть с небольшими, но процентами, то вы смело сможете сказать себе, что вы – невероятны! То есть бесподобны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений