Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чем отличаются списочная и среднесписочная численность работников

Порядок включения работников в списочную и среднесписочную численность определен Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1 (далее – Указания).

В приложениях к этому документу приведены примеры расчета обоих видов численности работников.

Если говорить попросту, списочная численность равна числу всех работников, числящихся в списке организации.

Списочная численность работников в среднем за период является одним из критериев при выборе системы налогообложения: единый налог (ЕН), налог при упрощенной системе налогообложения (УСН) или общая система налогообложения (ОСН).

В зависимости от списочной численности предоставляются льготы по налогообложению. Например, согласно подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Беларуси товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период.

Списочная численность работников также является критерием в ряде других случаев. Например, согласно приложению к Положению об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением Совмина от 08.07.2013 № 597, диапазон тарифных коэффициентов единой тарифной сетки работников...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by