Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Международные отношения
08.04.2025 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Часть российских госкредитов Беларуси будет рефинансирована

Об этом заявил министр финансов Беларуси Ю.Селиверстов в интервью телеканалу «Беларусь 1», комментируя договоренности, достигнутые в ходе официального визита премьер-министра А.Турчина в Москву.

Как отметил руководитель финансового ведомства, есть еще много вопросов, которые надо продвигать, “поскольку повестка эта не самая простая”, тем не менее, по отдельным соглашениям договорились о рефинансировании кредитов, предоставленных Беларуси Правительством России. Это будет оказывать поддержку финансовой системе и платежному балансу нашей страны. Детали пока не раскрываются.

Напомним, что в марте 2025 г. в России уже было принято решение о предоставлении Беларуси отсрочки платежей по некоторым кредитам. Документы были конфиденциальными, однако представляя законопроект в Госдуме, замминистра финансов России Владимир Колычев, сообщил, что предусматривается перенос платежей погашения основного долга с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2024 года и процентных платежей с 1 июля до 31 декабря 2024 года - на период 2031-2036 годов. Общая сумма платежей, подлежащая отсрочке, составляла 800 млн USD.

Сейчас речь идет о новом пакете договоренностей по реструктуризации долга.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by