Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
07.08.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2162) от 07.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на продовольствие резко упали

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в июле т.г. среднее значение индекса продовольственных цен оказалось сразу на 3,7% ниже показателя за июнь после падения на 1,4% по сравнению с маем. Это самое резкое снижение данного показателя с декабря 2017 г., причем уменьшение индекса зафиксировано по всем его составляющим.

Напомним, что индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину основных продовольственных сырьевых товаров: зерновых, растительных масел, молочной продукции, мяса и сахара.

Зерновые

Среднее значение индекса цен на зерновые оказалось в июле на 3,6% ниже июньского показателя и на 0,8% меньше уровня июля 2017 г. Это падение эксперты ФАО объясняют резким снижением котировок всех основных культур – пшеницы, кукурузы и риса.

Международные цены на пшеницу в первой половине месяца в целом демонстрировали тенденцию к снижению, однако к концу июля они стали подниматься из-за опасений, связанных с прогнозами на урожай в ЕС и России. Котировки на кукурузу также сначала падали под влиянием низкого спроса и хороших видов на урожай в США, но потом «затормозили» и пошли вверх из-за неблагоприятных прогнозов погоды. А цены на рис уменьшались весь месяц в основном под влиянием слабого спроса.

Растительные масла

По растительным маслам среднее значение индекса цен в июле также оказалось ниже июньского показателя (на 2,9%). Снижение этого индекса продолжается уже шестой месяц подряд, что привело к достижению минимального уровня за последние два с половиной года.

Основной «удар» по индексу пришелся со стороны пальмового и соевого масел. По первому причиной стал вялый экспортный спрос, большие запасы в основных странах-производителях и ожидаемое увеличение производства в ближайшие недели. По второму – резкое снижение котировок является результатом общего падения цен на рынке сои на фоне сохраняющегося в США высокого уровня переработки. Поддержало индекс только рапсовое масло, котировки на которое продолжили медленный рост на фоне оживления спроса со стороны производителей биодизеля и плохих прогнозов на урожай в ЕС.

Молочная продукция

Именно резкое падение среднего значения индекса цен на молочную продукцию в июле (на 6,6% по сравнению с июнем) потянуло вниз общий индекс ФАО. При этом «молочный» индекс все равно оказался на 10,7% выше значений начала года.

Снижение затронуло международные котировки на все виды молочной продукции, но особо выделились цены на сливочное масло и сыр. Котировки на цельное и обезжиренное сухое молоко также несколько снизились. Понижательный тренд на «молочном» рынке, скорее всего, будет сохраняться, что обусловлено наличием хорошего экспортного предложения и ожиданиями по увеличению производства в Новой Зеландии.

Мясо

По сравнению с остальными составляющими среднее значение индекса цен на мясо в июле совсем немного (на 1,9%) снизилось относительно пересмотренного июньского значения. А он был увеличен из-за резкого роста цен на бразильскую говядину, спровоцированного уменьшением объема экспорта после забастовки водителей грузо­виков. С забастовкой справились, и падение котировок замедлилось.

В то же время снижение затронуло цены не только на говядину, но и на свинину и мясо птицы, хотя оно было менее значительным. При этом котировки баранины несколько увеличились под влиянием высокого импортного спроса со стороны Китая и США.

Сахар

После небольшого «отскока» в первом месяце лета в июле среднее значение индекса цен на сахар продолжило падение, оказавшись сразу на 6% ниже июньского показателя и почти на 20% (!) меньше уровня соответствующего периода прошлого года. А объяснение здесь простое – улучшились прогнозы относительно объемов производства в основных странах-производителях, таких как Индия и Таиланд. Плюс добавились затяжная засуха в Бразилии – крупнейшем мировом производителе «белой смерти», а также рост использования сахарного тростника для производства этанола.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений