Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
АПК
11.09.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №68 (2172) от 10.09.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на продовольствие прекратили снижение

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в августе т.г. среднее значение индекса продовольственных цен практически не изменилось по сравнению с пересмотренным прогнозом на предыдущий месяц после рекордного падения сразу на 3,7% в июле. При этом цены на зерновые и в меньшей степени на мясо несколько укрепились, а на сахар, растительные масла и молочные продукты снизились.

Напомним, что индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на 5 товарных групп с учетом доли каждой группы в экспорте. Этими группами являются: зерновые, растительные масла, молочная продукция, мясо и сахар.

Зерновые

Среднее значение индекса цен на зерновые оказалось в августе на 4,0% выше июльского показателя и сразу на 10% выше уровня августа 2017 г.

Значительнее всего увеличились цены на пшеницу – более чем на 8% по сравнению с июлем, главным образом из-за ограниченного экспортного предложения на фоне ухудшения видов на урожай в ЕС и России. Международные цены на кукурузу также демонстрировали укрепление, увеличившись более чем на 3% по сравнению с июльским показателем в результате сокращения продаж в Аргентине и Бразилии, а также вследствие роста цен на пшеницу. В то же время мировые цены на рис несколько снизились: здесь сказались усилия продавцов по привлечению покупателей и освобождению складских площадей под рис нового урожая.

Растительные масла

По растительным маслам среднее значение индекса цен в августе снизилось по сравнению с июлем на 2,6% и достигло самого низкого за 35 месяцев (!) среднемесячного значения.

Падение цен в августе эксперты ФАО объясняют снижением цен на все основные виды растительных масел – пальмовое, соевое и подсолнечное. Снижение международных котировок цен на пальмовое масло продолжается уже пятый месяц подряд из-за слабого глобального спроса, результатом которого стало накопление запасов в основных странах-производителях. Снижение цен на соевое масло главным образом обусловлено высоким уров­нем переработки в Соединенных Штатах и Бразилии, а недавнее снижение цен на подсолнечное масло вызвано хорошими видами на урожай в Черноморском регионе.

Молочная продукция

В июле именно резкое падение среднего значения индекса цен на молочную продукцию потянуло вниз общий индекс ФАО. В августе «молочный» индекс продолжил снижение (на 1,5% по сравнению с июлем), хотя и несколько притормозил.

Котировки цен на сливочное масло, обезжиренное сухое молоко и цельное сухое молоко продолжили снижаться второй месяц подряд, выросли только цены на сыр, пусть и незначительно. В то же время специалисты считают, что такие ценовые «движения» являются типичными для этого сезона: сказывается спад рыночной активности, а также неопределенность на рынке в отношении возможного экспортного предложения.

Засухи могут плохо отразиться на производстве молока в ряде районов Европы и Австралии. При этом в Новой Зеландии, по прогнозам специалистов, в сезоне 2018–2019 гг. будет произведено больше молока, чем ожидалось.

Мясо

По сравнению с остальными со­ставляющими среднее значение ин­декса цен на мясо в августе практически не изменилось по сравнению с пересмотренным прогнозом на июль, хотя и оказалось на 4,6% ниже соответствующего показателя про­ш­лого года.

Существенный пересмотр июньских и июльских значений индекса цен на мясо обусловлен итогами последнего снижения властями Бразилии прогноза экспортного предложения говядины. В то же время рост котировок на свинину и баранину (третий месяц подряд!) был ком­пенсирован незначительным снижением цен на мясо птицы и говядину. Цены на свинину выросли под влиянием высокого импортного спроса со стороны Китая на фоне вялой реак­ции экспортеров из Европы, а на снижение котировок на говядину повлияли большие объемы экспортного предложения со стороны США. Цены на мясо птицы упали из-за ослабления импортного спроса.

Сахар

После небольшого «отскока» в первом месяце лета среднее значение индекса цен на сахар продолжило падение. В августе оно оказалось на 5,4% ниже показателя предыдущего месяца (после падения на 6% в июле). Это самый низкий показатель за десятилетие!

Снижение цен объясняют падением курса бразильского реала и индийской рупии к доллару США. Ослабление национальных валют основных экспортеров сахара способствует нарастанию конкуренции между ними и, как следствие, увеличению предложения сахара на мировом рынке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений