Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
08.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европа скупает рапсовое масло у Беларуси. — Экспортные котировки на бирже бьют рекорды

Фото: БУТБ

По данным аналитиков Белорусской универсальной товарной биржи, в III квартале 2021 года цены на продукцию переработки рапса и сахарной свеклы, которая идет на экспорт, продолжили рост, а по некоторым позициям достигли своих максимальных значений.

Рапсовое масло, как и ранее, остается товаром повышенного спроса, позволяя белорусским экспортерам, по сути, диктовать цены в ходе торгов. Например, если в конце июня нерафинированное масло марки «Р» 1-го сорта торговалось у отметки 1200 USD за тонну, то в сентябре цены уже превысили 1400 USD. А в целом с начала года эта товарная позиция подорожала на 40%. При этом в натуральном выражении объем биржевых сделок за 9 месяцев вырос в полтора раза, до 40 тыс. т, а в денежном – в 2,4 раза, до 48 млн USD, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

В качестве основного драйвера роста экспортных котировок биржевые аналитики указывают повышенный спрос на белорусское рапсовое масло в странах Европы, куда поставляется львиная доля этой продукции.

Европа традиционно является основным рынком сбыта отечественного рапсового масла, и уровень цен на эту продукцию определяется в первую очередь спросом со стороны покупателей из данного региона. В этом отношении ситуация для белорусских экспортеров складывается достаточно благоприятная, так как урожай рапса в Евросоюзе ожидается невысокий, а объем потребления наоборот – заметно превосходит прошлогодний. Исходя из этого, есть все основания полагать, что восходящий ценовой тренд на биржевых торгах рапсовым маслом сохранится и в IV квартале, – прокомментировали в пресс-службе биржи.

Рост экспортных котировок был характерен и для свекловичного жома, продажи которого за рубеж возобновились в III квартале. В частности, в сентябре цены достигли своего максимума за все время проведения торгов данной продукцией – 192 EUR/т и по сравнению с сентябрем прошлого года увеличились в 1,6 раза. С учетом продаж мелассы по итогам 9 месяцев 2021 г. общий объем реализации данной продукции уже в 4 раза превзошел показатель всего прошлого года и составил 81 тыс. т.

Жом преимущественно экспортировался в Литву и Нидерланды, а меласса – в Латвию, Литву и Россию. Высокий спрос на эти товарные позиции прогнозируется и в течение IV квартала.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений