Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
12.01.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №2 (2399) от 12.01.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Центры электронного декларирования товаров

Иллюстрация: freepik

В сентябре 2020 г. на базе Минской региональной таможни стартовал пилотный проект по совершенствованию таможенных операций в центре электронного декларирования. В октябре к эксперименту подключилась Могилевская таможня, а в ноябре – Брестская, Витебская, Гомельская и Гродненская региональные таможни.

Суть эксперимента заключается в том, что декларант посредством национальной автоматизированной системы электронного декларирования подает для целей помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления таможенную декларацию в таможенный орган, в зоне деятельности которого находится товар.

Поступившая декларация автоматически распределяется на менее загруженного сотрудника таможенного органа, вне зависимости от места нахождения помещаемого под таможенную процедуру товара.

Таможенное оформление декларации производит должностное лицо таможенного органа в строгом соответствии с положениями ТК ЕАЭС и национальным законодательством РБ.

Документы, необходимые для таможенного оформления, представляет декларант по электронной почте в форме отсканированных копий.

Таможенный досмотр, отбор проб и образцов товаров при необходимости проводит таможня, в чьем регионе находятся декларируемые товары.

Особую актуальность эксперимент приобрел в период пандемии.

Благодаря взаимозаменяемости сотрудников таможенных органов таможенное оформление товаров производилось без задержек.

По информации ГТК равномерное распределение нагрузки между пунктами таможенного оформления способствовало сокращению сроков выпуска товаров. В результате эксперимента была снижена нагрузка на должностных лиц крупных ПТО «Минск – СЭЗ», «Белкультторг».

При переходе центров электронного декларирования в промышленную стадию эксплуатации концептуально принцип их работы не изменится: взаимодействие с ними пунктов таможенного оформления фактического контроля будет строиться на технологии удаленного выпуска.

Поскольку ТК ЕАЭС установлен приоритет электронной формы представления документов, а также исходя из специфики центров электронного декларирования, доработки в системе их функционирования направлены на создание и развитие технологий, исключающих личное участие декларанта в процедурах декларирования независимо от категорий декларируемых товаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений