Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена ошибки в товарно-транспортной накладной

Согласно договору поставки организация (Поставщик) отгрузила товар организации-покупателю (Покупатель). По истечении определенного времени Покупатель обнаружил, что в товарно-транспортной накладной (далее – ТТН) неверно указан договор поставки. В данной ситуации возникли следующие вопросы.

 

1. Может ли неверное заполнение обязательных реквизитов ТТН служить основанием для признания таких ТТН не имеющими юридической силы?

Может.

Так, для целей налогообложения факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом (далее – ПУД), имеющим юридическую силу. При этом ПУД обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

ПУД может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем хозяйственной операции (подп. 1.10 п. 1 Указа № 4881).

Во-первых, из подп. 1.11 Указа № 488 следует, что по хозяйственным операциям по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав, оформ­ленным не имеющими юридической силы ПУД:

– стоимость приобретения товаров (работ, ус­луг), имущественных прав не включается в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении;

– предъявленные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by