Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
24.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бытовые услуги и предоставление жилья в сельской местности и прием наличных

Организация оказывает бытовые услуги (оказание услуг бань, саун, душевых и по прокату) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, а также осуществляет предоставление мест для проживания в общежитии.

Как ей принимать наличные?

Порядок приема наличных денежных средств определен постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интер­активных игр, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16 (п. 3 Положения № 924/16).

В п. 31 Положения № 924/16 приведен исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Так, юридические лица и ИП могут принимать наличные без применения касс и (или) платежных терминалов при оказании бытовых услуг (за исключением техобслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену, и при оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир (подп. 31.16 и 31.20 п. 31 Положения № 924/16).

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, из указанных в вопросе оказываемых организацией услуг только при оказании бытовых услуг (услуг бань, саун, душевых и по прокату) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену, принимать наличные можно без применения кассового оборудования. В этих случаях юридические лица и ИП, осуществляющие прием наличных (в т.ч. авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД) (п. 32 Положения № 924/16). Для этих целей в ЭБД включена и применяется квитанция о приеме наличных при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34. При оказании таких услуг, как предоставление мест для проживания, принимать наличные надо с применением кассового оборудования.

Также в МНС обращают внимание, что порядок приема наличных, предусмотренный в п. 32 Положения № 924/16, не распространяется на юридические лица и ИП, зарегистрировавших в налоговом органе кассовое оборудование для использования в случаях, перечисленных в п. 31 Положения № 924/16 (п. 36 Положения № 924/16).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений