Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бытовая техника на предприятии: бухгалтерский учет, нормативный срок службы и утилизация

В публикации рассматриваются вопросы, связанные с бухгалтерским учетом и жизненным циклом бытовой техники на предприятии.

Практически все организации имеют на балансе бытовую технику. К данной категории техники относятся телевизоры, микроволновки, кофемашины, кулеры, электрочайники и другое оборудование. Необходимость его приобретения часто определяется не только желанием управляющих органов организации, но еще и устанавливается нормативными правовыми актами. Например, в соответствии с Типовым перечнем № 921 определено, что комната отдыха (столовая) должна быть оборудована телевизором, холодильником, микроволновой печью, электрочайником, телефоном. Рекомендуемый перечень оборудования кабинета охраны труда, утвержденный постановлением № 1442, содержит такие технические средства обучения и контроля знаний, как телевизор. Однако вне зависимости от срока службы бытовой техники перед предприятиями рано или поздно возникает вопрос о том, как правильно произвести ее учет в бухгалтерском учете и последующую утилизацию. Рассмотрим этот вопрос подробно.

 

Бухгалтерский учет приобретаемой бытовой техники

В случае приобретения бытовой техники перед организациями сразу же возникает вопрос о том, как ее учитывать на счетах бухгалтерского учета: в качестве ОС или материалов.

Организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, указанных в п. 4 Инструкции № 263.

При этом инвентарным объектом ОС является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

В свою очередь согласно п. 3 Инструкции № 1334 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование относятся к запасам.

Обратите внимание! Пунктом 4 Инструкции № 133 установлено, что документ не применяется в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к ОС.
Таким образом, бытовая техника, приобретаемая организацией, может числиться как в запасах (и учитывается на сч. 10 «Материалы») в соответствии с Инструкцией № 133, так и в составе ОС в соответствии с Инструкцией № 26 при условии, что учетная политика организации предусматривает дополнительные условия (критерии) признания этих запасов ОС. В частности, в качестве такого условия (критерия) может выступать стоимость бытовой техники

 

Нормативный срок службы

Бытовая техника как ОС

Если бытовая техника отнесена к ОС, то порядок установления нормативных сроков ее службы регламентируется Инструкцией № 37/18/65. В частности, согласно п. 17 этого документа определено, что нормативный срок службы определяется в соответствии с постановлением № 1616. Этим документом определены следующие нормативные сроки службы следующих видов бытовой техники:

Группы, подгруппы и виды ОС

Шифр

Нормативный срок службы, лет

Печи микроволновые, пылесосы

70100

5

Посудомоечные машины, стиральные машины

70101

7

Холодильники, камеры бытовые морозильные

70102

10

Аппаратура газовая бытовая, в т.ч. плиты, проточные и емкостные водонагреватели, газогорелочные устройства для отопительных печей; водонагреватели, электронагреватели, бойлеры, теплообменники горячего водоснабжения

70103

16

Электроплиты напольные бытовые

70104

10

Видеокамеры, видеомагнитофоны цифровые и аналоговые; DVD-плееры, рекордеры; телевизоры разных типов; видеорегистраторы (для видеорегистраторов при использовании для выполнения оперативно-служебных задач в системе МВД применяется поправочный коэффициент 0,8)

70105

5

Фотоаппараты разных типов

70106

7

Диктофоны

70107

5

Звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура

70108

7

Системы акустические разных типов, звукоусилительные устройства

70109

8

Электроаппаратура и электроприборы

70110

12

 

Однако эти сроки могут корректироваться. В частности, согласно ч. 2 ст. 17 Инструкции № 37/18/6 определено, что при расхождении срока эксплуатации ОС, устанавливаемого организацией-изготовителем в технической документации, и значения нормативного срока службы, указанного в классификации амортизируемых ОС на срок, равный 1 году и более чем на 1 год, комиссия вправе определить нормативный срок службы по сроку эксплуатации, указанному в технической документации организации-изготовителя.

Справочно: под комиссией понимается комиссия, создаваемая в организации из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации для проведения амортизационной политики.

В этом случае организации должны обеспечить сохранность документации на бытовую технику на протяжении всего срока службы объекта.

В свою очередь, нормативный срок службы по объектам ОС, не включенным в классификацию амортизируемых ОС, устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а в ее отсутствие – путем оценки комиссией технического состояния объекта. При этом объект ОС по решению комиссии относится к одной из подгрупп классификации амортизируемых ОС с присвоением локального шифра, соответствующего выбранной подгруппе.

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе:

  • определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых ОС, но не ниже чем до двух лет;
  • если срок фактического использования объекта на дату приобретения, перехода к использованию нормативных сроков службы, установленных постановлением № 161, окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых ОС, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта ОС нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.

Эта норма действует в случае приобретения организацией бытовой техники, бывшей в эксплуатации, либо, например, при получении выделившейся организации техники, которая ранее использовалась, в «материнской» организации.

 

Бытовая техника как запасы

В соответствии со п. 107 Инструкции № 133 стоимость отдельных предметов в составе средств в обороте переносится на счета учета затрат на производство, расходов на реализацию в отношении бытовой техники в соответствии с учетной политикой организации.

 

Списание бытовой техники

Согласно п. 28 Инструкции № 26 выбытие ОС (в т.ч. и бытовой техники) в результате списания (в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) оформляется актом о списании имущества.

Обратите внимание! Форма такого документа нормативными правовыми актами жестко не регламентирована. В связи с этим организация вправе разработать ее самостоятельно с учетом положений п. 2 ст. 10 Закона № 57-З7.

В соответствии с п. 66 Инструкции № 133 подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется комиссией с участием МОЛ. Списание материалов оформляется актом на списание материалов. Форму этого документа предприятие разрабатывает и утверждает самостоятельно, учитывая требования, предъявляемые к ПУД (п.п. 1, 2, ч. 2 п. 4 ст. 10 Закона № 57-З, п. 66 Инструкции № 133).

Заметим, что форма акта о списании бытовой техники, содержащей драгметаллы, имеет некоторые особенности.

 

Обращение с отходами бытовой техники

Классификация отходов.

Согласно Общегосударственному классификатору № 3-Т8 отходы электрического и электронного оборудования (9120200) классифицируются кодом 200136. Соответственно, класс опасности определяется в соответствии с Инструкцией № 41/108/659 (как правило, относится к 3, 4 классам опасности или неопасным отходам производства).

Передача амортизированной бытовой техники иным лицам.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона № 271-З10 отчуждение опасных отходов другому юридическому лицу или ИП, осуществляющим обращение с отходами, разрешается только в целях последующего их захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки их к использованию.

При этом сделки:

  • о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки),
  • об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или ИП, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации в порядке, устанавливаемом Совмина, в территориальных органах Минприроды по месту временного хранения, захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки к использованию таких отходов.

Соответственно, отчуждать указанные отходы физическим лицам, не являющимся ИП, запрещено (п. 31 ст. 3 Закона № 271-З).

В настоящее время бытовая техника, утратившая свои потребительские свойства, может рассматриваться как вторичный материальный объект, который согласно Реестру объектов по использованию отходов, приведенному на сайте Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ «Экология», может быть переработан. Следовательно, организации, у которых имеется отслужившая нормативный срок службы и списанная бытовая техника, после извлечения из нее драгметаллов обязаны заключить соответствующие договоры об отчуждении опасных отходов юридическим лицам, эксплуатирующим объекты по использованию отходов электрического и электронного оборудования (9120200), классифицируемых кодом 200136. Соответственно, указанные отходы не могут быть вывезены на полигоны по захоронению бытовых отходов. 

В Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или ИП, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утвержденный постановлением № 3611, содержит и отходы электрического и электронного оборудования (9120200).

При этом порядок регистрации сделок определен Положением № 81812, в п. 5 которого сказано, что не требуется регистрации сделок об отчуждении опасных отходов в случае отчуждения опасных отходов юридическому лицу или ИП, осуществляющим в установленном порядке эксплуатацию объекта по использованию такого вида отходов, включенного в реестр объектов по использованию отходов. Таким образом, не требуется регистрировать сделки по передаче отходов электрического и электронного оборудования (9120200), классифицируемых кодом 200136, юридическим лицам, эксплуатирующим объекты по использованию этого класса отходов.

 

Выводы по статье

Приобретаемая бытовая техника ставится на учет как ОС или как материалы в зависимости от ее нормативного срока службы и стоимости.

Нормативный срок службы бытовой техники определяется в соответствии с технической документацией на нее или согласно положениям постановления № 161.

После списания бытовой техники из нее извлекают детали, содержащие драгметаллы, после чего ее передают для использования лицам, указанным в Реестре объектов по использованию отходов.


1Типовой перечень оборудования служебных помещений фитосанитарного контрольного поста, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.10.2015 № 92.

2Постановление Минтруда от 08.11.1999 № 144 «Об утверждении Типового положения о кабинете охраны труда».

3Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

4Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

5Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция 37/18/6).

6Постановление Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Респуб­лики Беларусь» (далее – постановление № 161).

7Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

8Общегосударственный классификатор РБ ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Респуб­лике Беларусь», утв. постановлением Минприроды от 09.09.2019 № 3-Т.

9Инструкция о порядке установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, утв. постановлением Минприроды, Минздрава и МЧС от 29.11.2019 № 41/108/65.

10Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З).

11Постановление Совмина от 22.01.2020 № 36 «О перечне опасных отходов, сделки с которыми подлежат регистрации».

12Положение о порядке регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, утв. постановлением Совмина от 28.11.2019 № 818.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений