Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет временно возведенного сооружения (сборно-разборной конструкции)

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация приняла в аренду следующее имущество: открытая площадка, ограждение кирпичное, подкрановые пути козлового крана, внутриплощадочные ж/д пути, административно-бытовой блок. Организация планирует организовать на этой территории фасовку. Для этого на указанной площадке будет возведено временное сооружение (сборно-разборная конструкция).

Как в бухгалтерском учете отразить затраты до ввода в производство на зарплату работникам, участвующим в строительстве фасовочной линии, за услуги по перевозке стройматериалов?

Создаваемое на арендуемой площади временное сооружение (сборно-разборная конструкция) в рассматриваемой ситуации целесообразно отнести к категории мобильных зданий (сборно-разборных).

Справочно: мобильное (инвентарное) здание или сооружение сборно-разборного типа – мобильное (инвентарное) здание или сооружение, состоящее из отдельных блок-контейнеров, плоских и линейных элементов или их сочетаний, соединенных в конструктивную систему на месте эксплуатации (перечисление 4 приложения 2 ГОСТ 25957-831).

Возводимый объект соответствует условиям признания его основным средством (далее – ОС), предусмотренным п. 4 Инструкции № 262, а именно организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

  • ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений