Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет взаимозачета

Взаимозачет требований – явление довольно распространенное в деловой жизни субъектов хозяйствования. Рассмотрим, какие нормы законодательства следует учесть при этом и как правильно отразить взаимозачет требований в бухучете сторон на примере следующей ситуации.

Организация А имеет задолженность (1200 BYN) перед поставщиком В за приобретенные товары. В свою очередь за этим поставщиком у организации А числится дебиторская задолженность за оказанные ему услуги (1800 BYN). Обе организации применяют общую систему налогообложения.

Одним из способов прекращения обязательств является прекращение зачетом (п. 1 ст. 381 Граж­данского Кодекса (далее – ГК).

Для прекращения обязательства зачетом необходимо соблюдение следующих условий.

1. Встречность требований.

Это значит, что каждая из сторон является одновременно и кредитором, и должником по отношению друг к другу, т.е. у каждой из сторон одновременно есть обязательства перед другой стороной и задолженность другой стороны перед первой, по погашению которых они выдвигают требования друг к другу (одновременно требуют).

2. Однородность требований.

Понятие однородности требований ГК не установлено.

Чтобы определить, однородны или неоднородны требования, необходимо установить предмет обязательств каждой из сторон.

Предметом однородных требований могут быть вещи (деньги, товары и др.), определяемые одинаковыми родовыми признаками, то есть признаками, присущими всем вещам того...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений