Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет выдачи сертификата о вакцинации от коронавируса в бюджетной организации

Согласно ст. 79 БК1 бюджетные организации в соответствии с закрепленными за ними функциями и задачами могут осуществлять приносящую доходы деятельность. Также необходимо отметить, что в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 79 БК разработано Положение2 для учета доходов при осуществлении предпринимательской деятельности и иной приносящей доходы деятельности.

В соответствии с п. 6 Положения внебюджетные средства формируются по каждому источнику дохода, образованному в процессе осуществления предпринимательской деятельности и иной приносящей доходы деятельности.

Пунктом 7 Положения определено, что является доходами от иной, приносящей доходы деятельности, а именно:

– от операций по сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской и (или) коммунальной собственности и переданных в оперативное управление бюджетной организации;

– от операций по сдаче вторичных материальных ресурсов, в т.ч. драгоценных металлов;

– в виде процентов за пользование временно свободными денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) счете по учету внебюджетных средств;

– в виде процентов по вкладу (депозиту) в размерах, определяемых договором банковского вклада (депозита);

– от реализации изделий, работ, услуг при осуществлении бюджетной организацией возложенных на нее в соответствии с законодательством функций некоммерческого характера;

– в виде неустойки (штрафа, пени), суммы, полученной в результате применения иных мер ответственности за нарушение договорных обязательств, в т.ч. в результате возмещения убытков, при осуществлении предпринимательской деятельности;

– в виде дохода по облигациям;

– иные, непосредственно не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности доходы, полученные бюджетной организацией при осуществлении деятельности в соответствии с законодательством.

Следовательно, выдачу сертификата о вакцинации от короновируса можно отнести к иным доходам, полученным бюджетной организацией при осуществлении деятельности в соответствии с законодательством.

Бухгалтерский учет таких доходов бюджетными организациями производится на субсч. 237 «Прочие источники», определение финансового результата определяется на субсч. 410 «Прибыли и убытки» Плана счетов3.

Для выдачи сертификата используется субсч. 178 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» Плана счетов.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации бухгалтерский учет выдачи сертификата выглядит следующим образом:

 

Таблица бухгалтерских записей

Содержание
операций

Д-т сч., субсч.

К-т сч., субсч.

Сумма, руб.

Первичный
документ

Выдан сертификат

178

237

5

Договор на оказание услуги

Отражена оплата за сертификат

111

178

5

Платежный ордер, выписка банка по расчетному счету

 

Согласно требованиям Инструкции № 2084 расходы по выдаче сертификатов отражаются по элементу расходов 1 10 10 08 «Прочие текущие расходы».


1Бюджетный кодекс (БК).

2Положение о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утв. постановлением Совмина от 19.07.2013
№ 641 (далее – Положение).

3План счетов бухгалтерского учета бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 22.04.2010 № 50 (далее – План счетов).

4Инструкция о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 31.12.2008 № 208.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений