Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рекомендация по бухгалтерскому учету ОС: — ОС фактически есть, а в учете – нет

В отечественном бухгалтерском учете давно сложилась довольно парадоксальная ситуация: ОС, которые состоят из элементов, имеющие различные сроки полезного использования, в аналитическом учете не отражаются. В данной статье исследуем данную проблему и дадим рекомендации по ее разрешению.

В соответствии с абз. 1 п. 6 постановления № 261 единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. В свою очередь, инвентарным объектом ОС согласно абз. 2 п. 6 постановления № 26 является «...объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы». Под комплексом конструктивно сочлененных предметов понимается «...один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса» (абз. 3 п.6 постановления № 26).

Однако, если ОС состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то согласно абз. 4 п. 6 постановления № 26 «...каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект ОС...». Следовательно, в случае установки различного срока полезного ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by