Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №6 (2503) от 25.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.6237
EUR:
2.9631
RUB:
3.326
Золото:
155.65
Серебро:
2.01
Платина:
88.4
Палладий:
189.29
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подводим итоги 2021 года: проверяем, правильно ли учитывали курсовые разницы

Фото: freepik

В 2021 г. ряд коммерческих организаций (за исключением банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организаций) (далее – коммерческие организации) применяли нормы Указа от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 159), которым установлен порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, отличный от предусмотренного п. 7 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69).

Рассмотрим некоторые актуальные практические вопросы по бухгалтерскому учету курсовых разниц.

1. Могут ли коммерческие организации применять одновременно нормы Указа № 159 и п. 7 НСБУ № 69?

Указом № 159 коммерческим организациям предоставлено право суммы разниц, образующиеся при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности в порядке и сроки, установленные руководителем коммерческой организации, но не позднее 31 декабря 2022 г.

При применении Указа № 159 пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком (далее – официальный курс), производится в соответствии с п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» с учетом положений подп. 1.3 п. 1 Указа от 19.12.2014 № 599 «О списании курсовых разниц».

Коммерческие организации, применившие в 2021 г. установленный Указом № 159 порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, должны отражать в бухгалтерском учете в 2021 г. все образующиеся курсовые разницы в порядке,...