Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет и налогообложение в страховых организациях

Фото: фотобанк Лори

Правоотношения в области страхования определяются Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530).

В соответствии с п. 2 Положения № 530 страхование – это отношения по защите имущественных интересов граждан РБ, иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет страховых резервов, формируемых страховщиками в установленном порядке.

Физическое лицо или организация, осуществляющая от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию, является страховым агентом.

Коммерческая организация, осуществляющая по­средническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страховой организации или страхователя либо одновременно каждого из них, именуется страховым брокером.

Деятельность, осуществляемая страховыми агентами и страховыми брокерами, относится к посреднической деятельности между страховщиком и страхователем, но осуществляемая одними от своего имени (страховые брокеры), а другими (агентами) от имени страховой организации.

При этом страховщиками выступают коммерческие организации, созданные для осуществления страховой деятельности и имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности (далее – страховщики, страховые организации)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений