Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтеры подводят итоги года. — Общественное объединение профессиональных бухгалтеров – барометр бизнес-климата

В преддверии нового года, 18 декабря, в Минске состоялось собрание общественного объединения «Белорусского общества профессиональных бухгалтеров», на котором присутствовала корреспондент «ЭГ».

Возникновение новой общественной организации, собравшей людей по профессиональному признаку, – явление прогрессивное и значимое для нашей страны. Только объединившись, люди этой непростой, но такой востребованной сегодня профессии смогут решить как внутренние проблемы и задачи, так и в масштабе страны.
На собрании присутствовали замминистра по налогам и сборам Владимир МУКВИЧ, начальник главного управления регулирования бухучета, отчетности и аудита Минфина Татьяна РЫБАК, заведующий кафедрой бухучета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства БГЭУ профессор Дмитрий ПАНКОВ, руководители бизнес-союзов, общест­венных объединений и др.

Власти «за» объединения бухгалтеров

Татьяна Рыбак считает большим успехом создание общественного объединения бухгалтеров. Главный регулировщик бухучета в нашей стране поделилась планами по разработке национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, к работе над которыми Минфин планирует привлекать делегатов от общественных бухгалтерских объединений. Так, в планах разработка НСБУ по нефинансовой (интегрированной) отчетности, которая призвана раскрывать для ее пользователей выполнение организацией природоохранных мероприятий, социальную направленность. В настоящее время ведется работа по созданию единого рынка аудиторских услуг ЕАЭС. По аналогии с этим процессом Т. Рыбак призвала профессиональных бухгалтеров не ограничиваться деятельностью только в Беларуси, но выходить и за ее пределы в рамках ЕАЭС.

Владимир Муквич высоко ценит сотрудничество и активное участие в социологических исследованиях, проводимых МНС, представителей общественных объединений. Например, результаты исследований элект­ронных сервисов по итогам 2016 г. показали их низкое качество. После устранения нареканий пользователей было проведено ис­следование по итогам 2017 г., которое показало, что положительная оценка качества сервисов увеличилась в 2 раза.

Замминистра подчеркнул, что в на­стоящее время приоритетным на­правлением реформирования налогового законодательства является совершенствование налогового администрирования, которое должно быть оперативным и доступным.

Новый виток бухгалтерской профессии

Главный бухгалтер ОАО «Банковский процессинговый центр» Татьяна Зубович сравнила бухгалтерский учет с космическим кораблем, который стремительно сближается с налоговым, статистическим учетом, с МСФО. Она обратила внимание на то, что нужно менять стереотипы отношения к бухгалтеру и его профессии. Некоторые наниматели воспринимают бухгалтера как необходимость, навязанную государством. А ведь без него невозможны ни статистические, ни экономические расчеты и наблюдения.

Главбух поделилась опытом, вынесенным с российской конференции сотрудников IT-компаний, на которой речь шла только на 40% об автоматизации, а на 60% – о создании профессиональных команд, построении презентаций. По аналогии с этим выступавшая призвала профессиональных бухгалтеров развиваться и совершенствоваться не только в знании законодательства по бухучету и налогообложению, но и в управленческих или надстроечных функ­циях, необходимых в профессии, например, таких как контролирующая или аналитическая. Для этого, по мнению Т. Зубович, следует шире внедрять электронный документооборот.

Руководитель бухгалтерии IT-ком­пании посетовала, что она, как и все главные бухгалтеры организаций, решает непростую задачу: как, с одной стороны, действовать в рам­ках законодательства, а с другой – защищать интересы своего предприятия. Бытует мнение, что в бухгалтерии «рубятся» все инициативы и предложения сотрудников организации, ведь у главбуха один ответ – «так нельзя...». В своей работе Т. Зубович ищет неординарные решения, отстаивает интересы своей компании вместе с другими бухгалтерами IT-отрасли на самом высоком государственном уровне. В результате такого объединения одержана не одна победа в защите интересов IT-компаний. Бухгалтер должен быть мобилен – только тогда, несмотря на законодательные ограничения, можно добиться успеха.

Наивысшая ценность и манипуляции

Именно на бухгалтере лежит ин­формационное обеспечение всей экономики, так же, как и защита интересов конкретных предприятий, считает член Правления Белорусского союза налогоплательщиков Леонид Фридкин. Он подчеркнул, что наивысшей ценностью, которая долж­на лежать в основе профессии бух­галтера, является достоверность венца бухучета – бухгалтерской отчетности. Но иногда желание показать финансовое положение своего предприятия лучше фактического превалирует над этой ценностью. Тем более, что власти часто подталкивают к этому, например, через разрешение годами не начислять амортизацию основных средств или «играть» курсовыми разницами. При этом докладчик подчеркнул, что за такое манипулирование бухгалтерскими данными, направленное на искажение отчетности, наказание в нашей стране не предусмотрено, а недоплата налогов карается по всей строгости закона. Кроме того, невозможно сближаться с МСФО, основными принципами которых являются достоверность и справедливость оцен­ки, с искаженной отчетностью...

Чем запомнился уходящий год

Собрание проходило в конце такого непростого года, и речь зашла о наиболее значимых вехах законотворчества, которые непосредственно коснулись бухгалтеров. Перечислим их.

♦ Вступление в силу с 1.01.2018 постановления Минфина от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых раз­ниц», которое перевернуло устоявшиеся понятия курсовых и суммовых разниц и заставило изрядно попотеть бухгалтеров, т.к. разъяснения министерств по вопросам отражения в бухучете (Минфина и МНС от 27.03.2018 № 15-1-7/26/2-2-10/00561 «О некоторых вопросах определения выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в ино­странной валюте, стоимости активов и обязательств») и отчетности (разъяснение Минфина, размещенное на его сайте в июле 2018 г.) таких разниц заблудились в лабиринтах законотворчества и увидели свет уже после того, как, опираясь только на свое профессиональное суждение, бухгалтеры прошли часть пути непроторенными тропами.

♦ Знакомство с виртуальными кошельками, криптовалютами, токенами и майнингом – увидел свет национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Цифровые знаки (токены)», утв. постановлением Минфина от 06.03.2018.

♦ С 26.02.2018 мы с трудом начали привыкать к мысли, что можно не использовать круглую печать (в т.ч. в накладных) – на основании Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

♦ Освоение и совершенствование умения пользоваться электронными сервисами (ЭС), количество которых неуклонно растет, таких как ЭСЧФ, личный кабинет налогоплательщика, совмещение в одном ключе элект­ронной цифровой подписи возможности работы сразу с несколькими видами ЭС (налоговое декларирование, действия через Портал МНС, личный кабинет плательщика, персонифицированный учет через Портал ФСЗН, рабочее место респондента статистических наблюдений и отчетности в Белгосстрах).

♦ Многие организации в 2018 г. начали применять программные кас­совые системы, на их КСА были установлены средства контроля налоговых органов (постановление Совмина и Нацбанка от 29.12.2017 № 1040/17).

♦ С 13 июня 2018 г. на основании постановления Минфина от 12.02.2018 № 13 стало возможным составление некоторых ПУД единолично.

♦ Бухгалтеры пережили стресс от введения института налоговых консультантов (Указ от 19.09.2017 № 338) и якобы запрета для бухгалтеров – ИП оказания, в т.ч., услуг по ведению налогового учета вверенных им организаций на основании договоров на оказание бухгалтерских услуг. Но нет худа без доб­ра – многие бухгалтеры, сотрудники бухгалтерских организаций и ИП сдали квалификационные экзамены и получили аттестаты налоговых консультантов, а значит, укрепили свои знания и позиции на рынке предложения услуг в области бухучета и налогообложения.

♦ Ужасом 2018 г. для бухгалтеров явились и фискальные меры, которые применялись к организациям согласно Указу от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств».

Несомненно, больше всего год уходящий запомнится для  бизнес–сообщества тем, что мы весь 2018-й жили без главного налогового закона, но в активном содействии его совершенствованию путем участия в обсуждении проекта НК, внесения предложений и отстаивания их перед властями.

Многие выступающие отметили, что вступление в силу такого долгожданного НК будет своеобразным стрессом для бизнеса, и нужно, объединившись и поддерживая друг друга, вступить в измененное правовое поле налогообложения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений