Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет в товариществах собственников жилья

Фото: superatualizado.com.br

Хозяйственными товариществами в силу п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса (далее – ГК) признаются коммерческие организации с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) в уставном фонде. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Однако товарищества собственников жилья (далее – ТС) к этой категории товариществ не относятся. В соответствии с п. 3 ст. 274 ГК собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом вправе, а в установленных законодательством случаях – обязаны создавать ТС. При этом такое товарищество является некоммерческой организацией.

Такая же норма содержится и в п. 2 ст. 207 Жилищного кодекса (далее – ЖК): товарищество собственников является некоммерческой организацией.

Тем не менее п. 3 ст. 46 ГК предусматривает, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность. Но лишь постольку, поскольку она необходима для уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций. При этом для отдельных форм некоммерческих организаций законодательными актами могут быть установлены требования, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by