Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет расходов на оплату дополнительных поощрительных отпусков

Расходы на оплату дополнительных поощрительных отпусков (включая страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах от данных сумм), предоставляемых по контракту в законодательно установленном порядке и размерах, организация отнесла в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности». Правомерно ли она поступила?

Нет, организация ошибочно отнесла понесенные расходы в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности», их следует относить на затратные счета.

Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней (подп. 2.5 п. 2 Декрета № 291).

В состав прочих нормируемых затрат включаются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах в виде оплаты дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством. Настоящее положение распространяется в т.ч. на выплату в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные дни указанных дополнительных отпусков (абз. 7 подп. 2.1 ст. 171 НК2).

Таким образом, изначально в 2019 г.  расходы на оплату рассматриваемых дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых в законодательно установленном порядке и размерах, включая выплату в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by