Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет косвенных налогов при различных датах признания выручки от реализации продукции

Около 15 лет в РБ официально налоговый учет выделен из бухгалтерского. Такая ситуация характерна для всех экономически развитых стран, поэтому в бухгалтерском учете важное значение приобретает корректное отражение временных разниц, возникающих по причине различного признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учетах.

С 2012 года в национальной учетной системе появился специальный бухгалтерский регулятив – постановление № 1131, который ввел в учетно-аналитическую практику два новых учетных объекта:

– отложенный налоговый актив (далее – ОНА);

– отложенное налоговое обязательство (далее – ОНО).

Необходимость их учета обусловлена разным по времени признанием доходов и расходов для целей налогового и бухгалтерского учета.

Обратите внимание! Постановление № 113 является отечественным аналогом МСФО 12 «Налоги на прибыль» и поэтому распространяется только на учет налога на прибыль. В МСФО не предусмотрена процедура отражения временных разниц при учете косвенных налогов при возникновении временных разниц. Связано это с тем, что не во всех странах мира существуют однотипные косвенные налоги, в отличие от налога на прибыль, сущность которого одинакова во всех государствах. Поэтому возникает необходимость адаптации методики учета отложенных налоговых активов и обязательств для отражения временных разниц по косвенным налогам.

Согласно постановлению № 113 в РБ под временными разницами понимаются «…суммы доходов и расходов, формирующие учетную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by