$

2.0988 руб.

2.4197 руб.

Р (100)

3.2132 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

Бухгалтерский и налоговый учет выручки и затрат по выполненным работам, оказаным услугам

01.03.2018

Акт оказанных в сентябре консультационных услуг был подписан сторонами в октябре. В акте сказано, что услуги оказывались в сентябре.

В каком отчетном периоде сторонам договора следует отражать выручку и затраты?

Согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

В соответствии с п. 18 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), выручка от выполнения работы, оказания услуги признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

сумма выручки может быть определена;

– организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

степень готовности или завершенность работы, услуги на отчетную дату может быть определена;

– расходы, которые произведены при выполнении работы, оказании услуги, и расходы, необходимые для завершения работы, услуги, могут быть определены.

Из сказанного следует, что сумма выручки и степень готовности или завершенность услуги может быть определена на отчетную дату только на основании первичного учетного документа. В рассматриваемом случае – это акт оказанных услуг, который имеет дату составления – октябрь. Именно с целью определения, к какому отчетому периоду отосится та или иная хозяйственная операция, первичный учетный документ и должен согласно Закону № 57-З содержать дату его составления. Что же касается записи в акте оказанных услуг, что данные услуги были оказаны в сентябре, то эта запись относится к содержанию и основанию совершения хозяйственной операции.

Согласно п. 4 ст. 127 Налогового кодекса (далее – НК) выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации. Поскольку в бухгалтерском учете выручка отражается на основании первичного учетного документа, имеющего дату его составления, то и в декларации по налогу на прибыль выручка отражается в октябре, т.е. за IV квартал.

Что касается отражения данных услуг у заказчика, то согласно п. 32 Инструкции № 102 расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены. Определять период, в ктором были произведены расходы, следует по дате первичного учетного документа.

Согласно п. 2 ст. 130 НК затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета. Такие затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления).

Следовательно, в декларации по налогу на прибыль заказчик должен отразить данные затраты в IV квартал, так как затраты, согласно НК, определяются на основании документов бухгалтерского учета, в данном случае акта оказанных услуг, имеющего конкретную дату составления.

В соответствии с подп. 2.4 п. 2 ст. 130 НК затраты, относящиеся к отчетному периоду, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этого периода, отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся. В данном пункте НК речь идет не о дате составления первичного учетного документа, а о дате получения этого документа заказчиком или исполнителем. В случае получения первичного учетного документа одной из сторон по истечении того отчетного периода, к которому относится дата составления этого документа, в бухгалтерском и налоговом учете он отражается в том отчетном периоде, к которому относится дата его составления.

Автор публикации: Александр КОСТЯН, директор аудиторско-консалтинговой службы «Аудикс», www.audiks.by

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.03.2020


Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях