Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет процентов по депозитам в 2019 году

Организация в 2019 году разместила денежные средства на депозитном счете в белорусских рублях.

1. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражаются начисленные проценты? Доходом по какой деятельности они являются?

2. Как поступить, если согласно договору проценты начисляются и выплачиваются в момент возврата депозита?

 

Бухгалтерский учет

1. Проценты признаются доходом ежемесячно и отражаются как доходы по инвестиционной деятельности (даже в случае, если согласно договору проценты начисляются и выплачиваются в момент возврата депозита).

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства во вклад (депозит) и обязуется возвратить их вкладчику, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором (ст. 181 БК1).

Проценты, причитающиеся к получению:

– относятся в состав доходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (абз. 13 п. 14 Инструкции № 1022);

– признаются в бухгалтерском учете доходами ежемесячно и отражаются по дебету сч.сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения», 58 «Краткосрочные финансовые вложения» и др. и кредиту сч. 91 (п. 25 Инструкции № 102).

Согласно нормам НСБУ № 743 финансовый инструмент – договор, в результате которого возникают финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений