Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.7984
EUR:
3.2932
RUB:
3.7847
BTC:
81,795.00 $
Золото:
426.59
Серебро:
7.26
Платина:
181.92
Назад
АПК
05.11.2024 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №84 (2778) от 05.11.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будущее картофельной отрасли Беларуси — за переработкой

Фото: belbulba.by

Недавно в агрогородке Самохваловичи Минского района прошел фестиваль «Белорусская осень: картофель, плоды, овощи – 2024». Об итогах мероприятия и в целом о проб­лемах отрасли побеседовали с генеральным директором РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадимом Маханько.

Вадим Леонидович, как бы вы охарактеризовали итоги состоявшегося события?

– Фестиваль «Белорусская осень: картофель, плоды, овощи» уже стал традиционным и проводился девятый год подряд. Это мероприятие, на котором все желающие могут познакомиться с разработками белорусской аграрной науки, пообщаться с ведущими учеными и получить от них консультации по интересующим вопросам. Посетителям был предложен для дегустации картофель, жареный на одной из самых больших в Беларуси сковород. Из полевой кухни угощали гречневой кашей с тушенкой. Можно было попробовать, а потом приобрести соки и вина Толочинского консервного завода, который входит в состав нашего цент­ра. Саженцы плодовых и ягодных культур, семена овощных культур, семенной и продовольственный картофель, свежие фрукты и овощи – это ассортимент, который предлагали белорусские ученые посетителям фестиваля. Традиционно мы приглашали производителей декоративных растений и народных умельцев с их продукцией.

– Беларусь часто называют страной картофеля. Каков на сегодняшний день рейтинг нашей страны среди крупнейших мировых производителей этой культуры? Каковы объемы производства картофеля в РБ и сколько потреб­ляется картофеля на душу населения у нас в стране?

– За последние годы произошли существенные изменения в картофелеводстве Беларуси. Сократились посадочные площади в крупнотоварном производстве и в личных подсобных хозяйствах. Это связано с меньшими объемами экспорта картофеля, снижением потребления жителями Беларуси и снижением поголовья домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Очень трудно оценить потребление картофеля на душу населения, оно колеблется в районе 100 кг, причем ежегодно увеличивается доля картофелепродуктов.

– Как объемы производства увязываются с возможностями потребительских рынков внутри страны и за рубежом? Какова основная география экспорта белорусского картофеля и будет ли она претерпевать изменения в будущем?

– Беларусь всегда была с картофелем, причем зачастую обеспечивала картофелем и соседей. Нынешний уровень производства, а это около 4 млн тонн, позволяет полностью обеспечить наше население продовольственным картофелем, перерабатывающие предприятия – сырьем, заложить семена под урожай следующего года и часть картофеля отправить на экспорт. Основным внешним рынком для нас была Россия. Несколько лет назад значительные объемы закупала Украина. Картофель – объемный товар и перевозить его на дальние расстояния в транспорте с регулируемыми условиями нерентабельно.

– Способствуют ли последние достижения белорусской селекции развитию отрасли и какова доля отечественных сортов в нынешнем объеме производства?

– Сорт всегда был и будет одним из факторов, определяющих направление использования урожая, причем что касается специализированных сортов, то это определяющий фактор. В первую очередь усилия белорусских селекционеров направлены на создание сортов, пригодных на различные картофелепродукты, такие как чипсы, картофель фри, сухое картофельное пюре. Ежегодно селекционеры цент­ра создают новый сорт картофеля, который по ряду параметров превосходит существующие аналоги, а белорусские сорта традиционно занимают 46–60% площадей под этой культурой в республике.

– Ощущают ли белорусские картофелеводы пагубное влияние климатических изменений на планете и в чем это проявляется?

– Очень трудно назвать изменения в погоде Беларуси пагубными. Возможно, что погода стала более непредсказуемой. Увеличение средней температуры на 1–1,3 0С повлекло за собой появление на нашей территории новых болезней и вредителей. Это усложняет работу агрономов и увеличивает себестоимость картофеля за счет дополнительного применения пестицидов. К большому сожалению, ни одна индустриальная технология не обходится без применения химии в количествах, предусмотренных регламентами.

Второй фактор, который значительно влияет на картофель, – продолжительные засухи. В 2024 г. в ряде районов республики осадков не было более месяца. И засуха совпала с периодом роста клубней. Очевидный выход в таких ситуациях – орошение, но затраты на оборудование очень высокие, и не каждое хозяйство может их позволить.

– Какие меры, на ваш взгляд, должны быть предприняты для качественно нового и конкурентоспособного роста картофельной отрасли?

– Будущее картофельной отрасли Беларуси – за переработкой. У нас налажено производство чипсов, сухого картофельного пюре, мы полностью обеспечиваем себя картофелем фри. Картофельный крахмал, производимый у нас, имеет относительно низкую добавленную стоимость, т.к. это нативный крахмал, а в большинстве производств, таких как химическая промышленность, производство бумаги, косметики, лекарств, продуктов питания, используются модифицированные крахмалы. Над этим предстоит большая работа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by