Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
АПК
05.11.2024 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №84 (2778) от 05.11.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будущее картофельной отрасли Беларуси — за переработкой

Фото: belbulba.by

Недавно в агрогородке Самохваловичи Минского района прошел фестиваль «Белорусская осень: картофель, плоды, овощи – 2024». Об итогах мероприятия и в целом о проб­лемах отрасли побеседовали с генеральным директором РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадимом Маханько.

Вадим Леонидович, как бы вы охарактеризовали итоги состоявшегося события?

– Фестиваль «Белорусская осень: картофель, плоды, овощи» уже стал традиционным и проводился девятый год подряд. Это мероприятие, на котором все желающие могут познакомиться с разработками белорусской аграрной науки, пообщаться с ведущими учеными и получить от них консультации по интересующим вопросам. Посетителям был предложен для дегустации картофель, жареный на одной из самых больших в Беларуси сковород. Из полевой кухни угощали гречневой кашей с тушенкой. Можно было попробовать, а потом приобрести соки и вина Толочинского консервного завода, который входит в состав нашего цент­ра. Саженцы плодовых и ягодных культур, семена овощных культур, семенной и продовольственный картофель, свежие фрукты и овощи – это ассортимент, который предлагали белорусские ученые посетителям фестиваля. Традиционно мы приглашали производителей декоративных растений и народных умельцев с их продукцией.

– Беларусь часто называют страной картофеля. Каков на сегодняшний день рейтинг нашей страны среди крупнейших мировых производителей этой культуры? Каковы объемы производства картофеля в РБ и сколько потреб­ляется картофеля на душу населения у нас в стране?

– За последние годы произошли существенные изменения в картофелеводстве Беларуси. Сократились посадочные площади в крупнотоварном производстве и в личных подсобных хозяйствах. Это связано с меньшими объемами экспорта картофеля, снижением потребления жителями Беларуси и снижением поголовья домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Очень трудно оценить потребление картофеля на душу населения, оно колеблется в районе 100 кг, причем ежегодно увеличивается доля картофелепродуктов.

– Как объемы производства увязываются с возможностями потребительских рынков внутри страны и за рубежом? Какова основная география экспорта белорусского картофеля и будет ли она претерпевать изменения в будущем?

– Беларусь всегда была с картофелем, причем зачастую обеспечивала картофелем и соседей. Нынешний уровень производства, а это около 4 млн тонн, позволяет полностью обеспечить наше население продовольственным картофелем, перерабатывающие предприятия – сырьем, заложить семена под урожай следующего года и часть картофеля отправить на экспорт. Основным внешним рынком для нас была Россия. Несколько лет назад значительные объемы закупала Украина. Картофель – объемный товар и перевозить его на дальние расстояния в транспорте с регулируемыми условиями нерентабельно.

– Способствуют ли последние достижения белорусской селекции развитию отрасли и какова доля отечественных сортов в нынешнем объеме производства?

– Сорт всегда был и будет одним из факторов, определяющих направление использования урожая, причем что касается специализированных сортов, то это определяющий фактор. В первую очередь усилия белорусских селекционеров направлены на создание сортов, пригодных на различные картофелепродукты, такие как чипсы, картофель фри, сухое картофельное пюре. Ежегодно селекционеры цент­ра создают новый сорт картофеля, который по ряду параметров превосходит существующие аналоги, а белорусские сорта традиционно занимают 46–60% площадей под этой культурой в республике.

– Ощущают ли белорусские картофелеводы пагубное влияние климатических изменений на планете и в чем это проявляется?

– Очень трудно назвать изменения в погоде Беларуси пагубными. Возможно, что погода стала более непредсказуемой. Увеличение средней температуры на 1–1,3 0С повлекло за собой появление на нашей территории новых болезней и вредителей. Это усложняет работу агрономов и увеличивает себестоимость картофеля за счет дополнительного применения пестицидов. К большому сожалению, ни одна индустриальная технология не обходится без применения химии в количествах, предусмотренных регламентами.

Второй фактор, который значительно влияет на картофель, – продолжительные засухи. В 2024 г. в ряде районов республики осадков не было более месяца. И засуха совпала с периодом роста клубней. Очевидный выход в таких ситуациях – орошение, но затраты на оборудование очень высокие, и не каждое хозяйство может их позволить.

– Какие меры, на ваш взгляд, должны быть предприняты для качественно нового и конкурентоспособного роста картофельной отрасли?

– Будущее картофельной отрасли Беларуси – за переработкой. У нас налажено производство чипсов, сухого картофельного пюре, мы полностью обеспечиваем себя картофелем фри. Картофельный крахмал, производимый у нас, имеет относительно низкую добавленную стоимость, т.к. это нативный крахмал, а в большинстве производств, таких как химическая промышленность, производство бумаги, косметики, лекарств, продуктов питания, используются модифицированные крахмалы. Над этим предстоит большая работа.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by