Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будущее усадебной застройки Минска:— месяц на решение

Фото:pixabay.com

Минский горисполком до конца сентября 2020 г. завершит разработку программы жилищного строительства на 5 и 10 лет, сообщается в телеграм-канале ведомства. В программе будут определены площадки для строительства многоквартирного жилья, а также решится судьба территорий, где планируется снос существующей усадебной или малоэтажной застройки.

В Мингорисполкоме нам сообщили, что основные вопросы программы сфокусированы вокруг перспектив строительства многоквартирного жилья на месте существующих кварталов застройки усадебного типа. Жители частных домов в Минске в течение нескольких лет не имели точной информации о будущем своих кварталов и соответственно не могли получить разрешение на реконструкцию жилья. В связи с решением об уменьшении строительства жилья в Минске Мингорисполком проводит тщательный анализ перспективных мест строительства.

Согласно генплану 2010 года в Минске планировалось снести 60% усадебной застройки, в дальнейшем планы корректировались в сторону большего сохранения усадеб. В схеме реконструкции территорий усадебной застройки в Минске, подготовленной УП «Минскградо» в 2017 году, предполагается сохранение 68% существующих усадеб (11 280 домов).

С 2010 года в Минске активно шло строительство, в т.ч. с одновременным сносом усадеб, в районах Лошица, Чижовка (ул. Уборевича), Сухарево, Красный Бор, Сельхозпоселок, Северный поселок, Копище, «Маяк Минска» , квартал «Пирс» в Ратомке, Новая Боровая, пр. Победителей (ул. Ратомская, Нарочанская), в районе проспекта Дзержинского (Грушевка, Петровщина), заказника «Лебяжий» , Парка Челюскинцев, в районе старого аэропорта (комплекс Minsk World).

В течение 2021 года и нескольких последующих лет жилищное строительство будет сконцентрировано в городе-спутнике Смолевичи, микрорайонах Сокол, Чижовка, в районе улицы Ангарской, на территории бывшей деревни Сухарево. Также в нынешнем году начнется освоение еще одной новой площадки – территории Санкт-Петербургского квартала (вдоль ул. Семашко, вблизи 9-й клинической больницы).

Всего за 2020 год в Беларуси планируется ввести 4 млн кв. м жилья (столько же ввели в 2019 году – 4,062 млн), из них 630 тыс. кв. м – в столице (в 2019-м – 670 тыс. кв. м).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений