Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда автомобиля с экипажем у резидента РФ

Резидент РБ хочет взять в аренду с экипажем грузовые автомобили, принадлежащие юридическому лицу – нерезиденту (компания из РФ).

Правомерно ли использовать арендованные транспортные средства для осуществления внутриреспубликанской перевозки товара, принадлежащего резиденту? Не будет ли считаться такая перевозка каботажной?

Автомобильные перевозчики обязаны выполнять внутриреспубликанские автомобильные перевозки с использованием транспортных средств, прошедших государственную регистрацию на территории РБ. Это правило закреплено в ст. 19 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З).

Транспортное средство должно пройти государственную регистрацию в ГАИ в соответствии с постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849 «О государственной регистрации и государственном учете транспортных средств».

Справочно: государственная регистрация транспортного средства – это административная процедура, при которой производится государственный учет транспортного средства с выдачей регистрационного документа и регистрационных знаков.

Среди прочего техническая исправность грузового транспортного средства должна подтверждаться сертификатом о прохождении государственного технического осмотра. В т.ч. в соответствии с п. 7 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утв. постановлением Совмина от 30.04.2008 № 630, транспортное средство должно быть представлено для проведения гостех­осмотра не позднее 10 дней после его государственной регистрации.

Транспортные средства, не прошедшие технический осмотр, не могут быть допущены к участию в дорожном движении для целей выполнения автомобильных перевозок грузов.

Субъектам хозяйствования следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 5. ст. 18.11 КоАП эксплуатация в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства являются юридическое лицо или ИП, влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Под каботажем (каботажной перевозкой) следует понимать выполнение транспортных услуг внутри определенной страны иностранным перевозчиком, когда место погрузки и выгрузки находится в данной стране. В случае если в транспортных (перевозочных) документах будет видно, что перевозка грузов внутри страны выполняется юридическим лицом (ИП), зарегистрированным на территории РБ, на транспортных средствах, прошедших в установленном порядке регистрацию, такая перевозка грузов не будет считаться каботажной.

Ответ: Правомерно при выполнении определенных условий.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by