Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будем развивать кластеры

Как сообщил Бизнес союз предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН), в нашей стране стартовал проект «Внедрение кластерной системы в Беларуси». Для него найдены деньги (помогать будут поляки), и, что, может быть, еще важнее, «добро» на него дали власти в лице Минэкономики.

Денежные средства на реализацию проекта предоставит польский Подляский фонд регионального развития. Участвовать в нем будет также и Совет по развитию предпринимательства, правда, фор­мы этого участия не уточняются.

Как обещает БСПН, в ближайшее время планируется провести исследования, связанные с реализацией проекта, и организовать необходимые обсуждения с целью выявления «кластерных инициатив белорусских предпринимателей». Работа над ним будет вес­тись в столице, областных цент­рах, а также в трех–четырех районах каждой области. БСПН планирует широко привлекать к его реализации местные власти, без участия которых вряд ли что-нибудь получится. Поэтому предполагается организовать для региональных чиновников ознакомительные поездки в Польшу, в которых также примут участие представители бизнеса.

Будут проводиться региональные семинары (первый из них – посвященный изучению европейского опыта – уже состоялся 21 сентября т.г. в Гродно). Планируется и международная конференция на данную тему. Не забыты и средства массовой информации – будут подготовлены публикации, которые станут практическим руководством по реализации кластерных инициатив.

Как сообщила директор и со­председатель БСПН Жанна Тарасевич, бизнес-союз направил соответствующую информацию в местные исполнительные комитеты и уже получил положительные отклики, в частности, из Новополоцка, где тема развития кластеров вызвала интерес.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by