Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БСО в электронном виде

Фото: pexels.com

В целях контроля за использованием бланков строгой отчетности (далее - БСО) бухгалтерией организации (ИП) на каждого ответственного исполнителя открывается карточка – справка по выданным и использованным БСО по форме согласно приложению 4 к Инструкции № 1961 (п. 12 Инструкции № 196).

Согласно п. 7 ст. 10 Закона № 57-З2 ПУД может составляться на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа. ПУД, составленный в форме электронного документа, должен соответствовать требованиям законодательства РБ об электронных документах и ЭЦП.

Правовые основы применения электронных документов, определение основных требований, предъявляемых к электронным документам, а также правовые условия использования ЭЦП в электронных документах установлены Законом № 113-З3.

Электронные документы могут применяться во всех сферах деятельности, где используются технические, программные и программно-аппаратные средства, необходимые для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации в электронном виде (ст. 15 Закона № 113-З).

Согласно ст. 16 Закона № 113-З электронный документ должен соответствовать следующим требованиям:

– создаваться, обрабатываться, храниться, передаваться и приниматься с помощью технических, программных и программно-аппаратных средств;

– иметь структуру, установленную ст. 17 Закона № 113-З, а именно состоять из двух частей: общей (содержание документа) и особенной (ЭЦП);

– быть представляемым в форме, доступной ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by